О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Голландия: определены площадки для размещения новой АЭС

Правительство Нидерландов определило предполагаемые площадки для размещения новой АЭС

20-11-2018, 14:22 // Источник - energy-experts.ru

Правительство Нидерландов определило предполагаемые площадки для размещения новой АЭСПравительство Нидерландов определило три площадки, где может быть построена новая атомная станция. Это Эмсхавен (север страны), Маасвлакте (центральная часть) и участок около действующей АЭС «Борселе» (юг страны), сообщает голландское издание Telegraaf. Все площадки расположены на побережье, так как для охлаждения атомных реакторов требуются большие запасы воды.

МВД уже выпустило заявление, согласно которому никакие другие объекты на предполагаемых площадках построены быть не могут.

Как пишет издание, согласно результатам недавно проведенного опроса, большинство голландцев выступают за сохранение атомной энергетики в стране.

Атомная станция «Борселе» состоит из одного реактора мощностью 485 МВт, запущенного в 1973 году, и производит около 3,5% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. В 2006 году срок эксплуатации АЭС был продлен до 2033 года.

В 1994 году парламент принял решение о закрытии атомной станции к 2003 году, но затем этот срок был сдвинут на 2013 год, а в 2005 году решение о досрочном прекращении срока эксплуатации АЭС «Борселе» было отменено.

Основными энергетическими ресурсами в стране являются разновидности ископаемого топлива – газ и уголь. В связи с истощением запасов газа в стране и изменением отношения населения к атомной энергетике в силу ее безуглеродного характера, некоторые политические партии пересмотрели свои позиции в пользу мирного атома. Несколько рыночных игроков, заинтересованных в электроэнергии, проявили интерес к строительству новой АЭС.



www.energy-experts.ru


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА