О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ИРАН РАБОТАЕТ НАД ЛЕКАРСТВОМ ИЗ УРАНА

  

ИСНА

Это  лекарство необходимо онкологическим больным. И в 2012 году Иран  представит общественности радиоактивные медицинские препараты, в которых содержится обогащенный до 20% уран. Об этом сообщает иранское агентство ИСНА.

-Иранские ученые обогащают уран, и в скором времени страна сможет начать массовое производство этих лекарств, - заявила вице-президент Ирана по вопросам науки и технологий Насрин Солтанхах,-  и производство лекарств с ураном, которые используются для диагностики и лечения онкологических заболеваний, является одной из ключевых задач страны.

   Между тем «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в ходе переговоров с иранским руководством в Багдаде представила новое предложение касательно вопроса обогащения урана до 20 %. При этом представители «шестерки» не предоставили подробностей по поводу переданных на рассмотрение иранской делегации предложений.

   Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отмечал, что республика продолжит развитие сферы ядерных технологий, даже если против нее выступит весь мир.

    -Ядерная промышленность - это локомотив, который тянет за собой другие отрасли. Она схожа с космической промышленностью, которая помогает развивать десятки "вспомогательных" отраслей. Именно этим путем мы должны идти, - заявил  Махмуд Ахмадинежад.

 В последнее время США заявляли, что Вашингтон может снять возражения против претворения в жизнь ядерной программы Ирана, если верховный руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменеи убедительно докажет отсутствие у Тегерана намерения создать ядерное оружие.

   Иран объявил  о начале обогащения урана до 20%, необходимого для работы исследовательского реактора в Тегеране,  который будет производить изотопы для лечения раковых больных, в феврале 2010 года.  Но западные страны обвиняют Иран в том, что он тайно  ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы "мирного" атома.

   В  отношении Исламской Республики Иран введены многочисленные санкции.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА