О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В России создали топливо для реакторов на быстрых нейтронах

Руководитель проекта «Прорыв» сообщил о создании смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, в следующем году для него будет построен «быстрый» реактор.

Руководитель проекта «Прорыв» Росатома, научный руководитель Научно-исследовательского института им. Доллежаля Евгений Адамов объявил об успешном завершении испытаний перспективного смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива для  реакторов на быстрых нейтронах.

В настоящее время топливо для «быстрых» реакторов уже готово к эксплуатации, рассказал Адамов на конференции «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики».

В «Прорыве» рассчитывают, что в 2019 году в России начнется активная фаза строительства такого реактора. А в настоящее время завершается создание завода по производству СНУП-топлива.

Проект «Прорыв» - один из самых остроактуальных в мировой атомной энергетике, он предполагает создание технологий нового поколения. Опытно-демонстрационный комплекс, включающий в себя реактор и предприятие по переработке отработанного топлива, располагается в томском городе Северск, напоминает РИА Новости.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА