О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом прорабатывает идею производства водорода на АЭС

 

 

Нижний Новгород. 04 сентября. NewsRoom24.ru
Нижегородское АО «ОКБМ Африкантова» по заказу концерна «Росэнергоатом» обоснует разработку проектных предложений по промышленному производству водорода на атомной энерготехнологической станции (АЭТС? -что  это такое). Производство должно быть энергоэффективным и экологически чистым. И заказчик, и исполнитель входят в концерн «Росатом».

На сайте закупок «Росатома» указано, что ОКБМ в нынешнем году должно будет в рамках аванпроекта выполнить научно-исследовательскую работу (НИР) на тему «Проведение исследований, разработка и обоснование технического задания на проектные предложения по крупнотоннажному производству водорода атомной энерготехнологической станции с высокотемпературным гелиевым реактором». Атомная энерготехнологическая станция предназначена для производства электроэнергии и энергии в технологических целях. Аванпроектом называется завершённая НИР, направленная на обоснование качественно новой разработки.

На прошедшем в мае нынешнего года в Сочи международном форуме «Атомэкспо-2018» обсуждались перспективы водорода как потенциального продукта «Росатома» и возможность строительства головной атомной энерготехнологической станции с технологической частью экологически чистого производства водорода из воды и природного газа.
Автор: Константин Барановский


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА