О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ТАЙВАНЬ ЗАКРОЕТ ВСЕ АТОМНЫЕ СТАНЦИИ

С таким утверждением накануне выступил заместитель главы администрации Тайбэя. 


Руководство региона планирует закрыть все три действующие электростанции, а также отказаться от достройки законсервированной ранее АЭС. 

«Наряду с приверженностью реализации 17 Целей устойчивого развития ООН, мы поставили себе 18-ю задачу: отказаться от ядерной энергетики к 2025 году, всячески продвигать развитие "зеленой" энергетики», - цитирует агентство ТАСС Чэнь Цзяньжэня. 

Впервые об отказе от атомной энергетики заявила глава местной администрация Цай Инвэнь. Если ее план будет реализован, то руководству острова придется найти замену для 20% генерации, которая сейчас производится на АЭС.  

Работа по денуклеаризации острова уже началась. В июле этого года операторы станций приступили к возвращению в США ранее закупленных топливных стрежней.  

В Восточной Азии не только Тайвань планирует отказаться от мирного атома. Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также заявил, что в скором времени планирует закрыть все АЭС. При этом Япония, пострадавшая в результате катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 году, готова нарастить атомную генерацию. 


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА