О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Кипр против "Аккую"

Кипр продолжает протестовать против строительства турецкой АЭС в 80 км от острова

Власти и жители крайне обеспокоены строительством АЭС вблизи Кипра, начавшимся в Турции. Дело в том, что атомная станция будет располагаться всего в 80 километрах от северного побережья Кипра.

АЭС вблизи Кипра крайне беспокоит островитян. Дело в том, что Турция приняла решение строить атомную станцию на южном побережье своей страны в местечке Аккую (район Мерсина). Расстояние от места будущей АЭС до Кирении по морю составляет всего 80 километров, и киприоты беспокоятся, что такая близость может быть чрезвычайно опасной, пишет Philelewtheros.

Причин для беспокойства киприотов несколько. Первая заключается в самом строительстве, которое небезопасно. Экологи Европы утверждают, что возведение энергоблоков негативно повлияет на окружающую среду. Вторая причина – в неуверенности в безвредности оборудования. Хотя все реакторы строятся по российскому проекту, и Владимир Путин заверил Европу в их качестве и безопасности, остается множество людей, которые не согласны с этим.

Третья причина заключается в сложной политической ситуации. В частности, Турция проявляет интерес к сирийской войне, и в любой момент могут завязаться военные действия. Нет нужды объяснять, чем опасна война близ территории с АЭС.

Сейчас экологи Европы пытаются остановить строительство АЭС, собирая доказательства ее опасности для окружающей среды и людей. По мнению специалистов, результаты строительства могут крайне негативно отразиться на нескольких странах.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА