О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом выбрал базовый завод по проекту топлива для АЭС США

 

Фото: «Росатом» выбрал базовый завод по проекту топлива для АЭС США
Госкорпорация «Росатом» выбрала «Новосибирский завод химконцентратов» в качестве базового предприятия проекта продвижения топлива «ТВС-Квадрат» на рынок топлива для АЭС США.

Пресс-служба топливной компании «Росатома» ТВЭЛ сообщает, что в настоящее время продолжаются переговоры между Россией и представителями энергетического сектора Америки. Есть договорённости о том, что российское ядерное топливо «ТВС-Квадрат», созданное специально под реакторы западного дизайна, пройдёт опытно-промышленную эксплуатацию на одной из американских станций.

Партнёры из США уже посетили фабрикационное предприятие, отметив высокий уровень автоматизации производственного процесса. Руководитель проекта по продвижению топлива «ТВС-Квадрат» Игорь Лешуков пояснил, что у США есть вполне конкретный интерес к производству ядерного топлива, поскольку в недалёком будущем американские атомщики будут работать с «ТВС-Квадрат». Ранее Пронедра писали, что «ТВС-Квадрат» может использоваться на 100 реакторах в Америке и ЕС.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА