О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Москве госпитализировали 7 сотрудников «Атомэнергомаша» с подозрением на облучение

 

25.09.2016

Семь сотрудников входящего в «Атомэнергомаш» Опытного конструкторского бюро машиностроения (ОКБМ) имени И.И. Африкантова, находящегося в Нижнем Новгороде, в результате нештатной ситуации госпитализированы в Москве, передает «Интерфакс».

По словам источника, знакомого с ситуацией, семь сотрудников лаборатории были доставлены с подозрением на облучение в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна в Москве.

При этом источник затруднился сообщить информацию об их состоянии. Пресс-секретарь ОКБМ Наталья Попова подтвердила агентству, что нештатная ситуация произошла 23 сентября в лаборатории.

 «Это была локальная ситуация, которая не вышла за пределы лаборатории. На территории предприятия радиационный фон в норме, предприятие работает в обычном режиме», — сказала она.

Начальник отдела, уполномоченного на решение задач в области чрезвычайных ситуаций предприятия, Игорь Лучнев сказал, что только один из работников предприятия получил «мало-мальски значимую дозу» облучения, которая превышает годовую норму, сообщает телекомпания «Волга».

«В течение года он просто не будет допускаться к таким работам... Ее (внештатную ситуацию. — «Газета.Ru») даже ликвидировать не требуется, было кратковременное облучение, и все. Вредных веществ не выброшено», — добавил он.

ОКБМ Африкантова является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА