О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Белоруссия: Лукашенко строит проблемную АЭС

 

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк уверен, что новая атомная станция создаст хорошую основу для роста ВВП


- Беларусь совместно со стратегическим партнером - госкорпорацией "Росатом" - ведет полномасштабную работу по строительству атомной электростанции, - говорит заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.- Хочу с удовлетворением отметить, что сооружение обоих энергоблоков осуществляется в соответствии с графиком. На площадку строительства поступает оборудование, которое после входного контроля передается в монтаж.

Создание атомной энергетики - это новый интеллектуальный и технологический импульс в развитии страны и обеспечение дополнительных гарантий укрепления экономической безопасности Беларуси.

АЭС позволит ежегодно замещать около 5 миллиардов кубометров природного газа. Это снизит выбросы парниковых газов в атмосферу на 7-10 миллионов тонн в год. Уменьшится себестоимость производимой в стране электроэнергии.

Президент Беларуси и правительство уделяют особое внимание строительству АЭС. Все работы по ее возведению находятся под постоянным контролем со стороны надзорных органов. Выявленные ими замечания ежемесячно рассматриваются на оперативных заседаниях штабов с участием заместителя премьер-министра.

Принятие государством решения о развитии ядерной энергетики основывается на обязательстве безопасного и надежного использования ядерной энергии в мирных целях. По всему спектру вопросов Беларусь тесно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии. При поддержке МАГАТЭ проведена большая работа по укреплению радиационной безопасности.

В Беларуси также ведется работа по формированию национальной системы подготовки кадров, необходимой для ядерной энергетики, а также для дальнейшего поддержания соответствующего уровня знаний для безопасной, надежной и эффективной эксплуатации АЭС.
 


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА