О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Американцы испытали модернизированную ядерную бомбу

 

Сброс макета B61-12LEP истребителем-бомбардировщиком F-15EФотография: NNSA

ВВС США совместно с Национальной администрацией по ядерной безопасности провели испытания прототипа модернизированной ядерной бомбы B61-12LEP. Согласно сообщению администрации, испытательный сброс боеприпаса, не оснащенного ядерной боевой частью, состоялся на полигоне «Тонопа» в Неваде 1 июля 2015 года. В испытании участвовал истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle, приписанный к авиабазе «Неллис» в Неваде.

В разработке модернизированного варианта бомбы B61 принимают участие Сандийские и Лос-Аламосские национальные лаборатории, а также американский авиастроительный концерн Boeing. Осуществленный сброс стал первым в серии из трех доводочных испытаний обновленного боеприпаса. Во время испытаний военные собрали всю телеметрическую информацию о макете B61-12LEP; другие подробности не уточняются. Как ожидается, в 2016 году состоится защита проекта модернизации B61.

Разработка улучшенного варианта B61, являющейся основным авиационным ядерным боеприпасом ВВС США, ведется с 2012 года в рамках более масштабной программы по модернизации всех стратегических систем вооружения. После того, как будут завершены все работы по проекту, B61-12LEP заменит на вооружении ВВС США все устаревшие бомбы B61: B61-3, -4 (тактические, используются на истребителях F-15E и F-16C Fighting Falcon), -7, -10 и -11 (стратегические, применяются на бомбардировщиках B-2 Spirit и B-52 Stratofortress).

Падение бомбы B61-12LEP на полигон «Тонопа»

Фотография: NNSA
 
Доработка ядерной бомбы завершится в 2024 году. К этому времени на работы будут потрачены 8,4 миллиарда долларов. Планы модернизации подразумевают создание B61-12LEP с боевой частью мощностью 50 килотонн. С введением в строй боеприпасов B61-12LEP, мелкосерийное производство которых планируется развернуть до 2020 года, будут списаны и свободнопадающие бомбы B83, принятые на вооружение в 1983 году. Последние оснащаются различными боевыми частями, мощность самой могущественной из которых составляет 1,2 мегатонны.

Согласно планам военных B61-12LEP получат хвостовые рули, благодаря которым станут корректируемыми (существующие версии — свободнопадающие). Параллельно с установкой хвостовых рулей B61-12LEP лишится парашютной системы, которая, по оценке Пентагона, «устарела и является непозволительно дорогостоящей». Кроме того, применение хвостовых рулей на ядерных бомбах позволит несколько изменить их размеры, благодаря чему B61-12 пополнят номенклатуру вооружений американских перспективных истребителей F-35 Lightning II.

В целом программа модернизации B61 позволит продлить сроки службы оружия, расширить его возможности и сократить общее количество боеприпасов такого типа в соответствии с договором СНВ-3. По условиям этого договора, подписанного Россией и США в 2010 году и вступившего в силу в 2011-м, обе стороны обязаны сократить общее число ядерных боезарядов до 1550 единиц, из которых на боевом дежурстве могут находиться не более 800



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА