О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

США: на АЭС под Нью-Йорком взорвался трансформатор





Артем Филипенок



Небольшое возгорание произошло на АЭС под Нью-Йорком. Власти уверяют, что опасности для окружающей местности нет, однако при этом закрыли один из энергоблоков.




По официальной информации, на атомной электростанции Indian Point в городе Бьюканан, штат Нью-Йорк, взорвался трансформатор. В воздух после этого стал подниматься черный дым, а местные жители в панике начали звонить спасателям, сообщает телекомпания CBS.

Руководство атомной электростанции заявило, что ничего серьезного не произошло, взрыв никак не затронул реактор, и опасности для окружающих нет. Тем не менее работа третьего энергоблока была временно приостановлена.

По официальной информации, никто из персонала АЭС в результате взрыва не пострадал, возгорание было оперативно потушено. Как рассказал журналистам Джерри Нэппи, пресс-секретарь компании Entergy, которая является оператором станции, в связи с инцидентом был введен минимальный уровень тревоги, который не потребовал даже эвакуации персонала.

Два дня назад на АЭС в Бьюканане уже возникали проблемы. Руководство станции утверждало, что один из блоков потребовал ремонта из-за утечки обычной воды, необходимой для охлаждения реактора.
АЭС Indian Point вызывает серьезное беспокойство у жителей Нью-Йорка, не раз обращавшихся с просьбами прекратить ее работу. Электростанция, которая примерно на 20% обеспечивает потребность города в энергии, находится всего в 60 км от северного района Бронкс.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/10/05/2015/554e9b069a7947b3b13d76e0



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА