О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Франция: в ядерном реакторе новой АЭС выявлен дефект

 

Состав стали корпуса ядерного реактора на строящейся атомной электростанции Flamanville 3 во Франции не соответствует проектному. Об этом сообщила компания EDF, являющаяся заказчиком строительства новой АЭС.

Представители французской энергетической компании EDF заявили, что в составе стали ядерного реактора строящейся АЭС  Flamanville 3 в западной Нормандии при выборочной дефектоскопии было обнаружено повышенное содержание углерода, что косвенно снижает прочность стали. Тем не менее в EDF сказали, что на сроки строительства атомной электростанции это не повлияет.

Французская Areva, которая ведёт строительство электростанции для EDF, уже сообщила во французский ядерный регулирующий орган Autorité de Sûreté Nucleaire (ASN) о данном случае.

АЭС  Flamanville 3 в западной Нормандии

АЭС Flamanville 3 в западной Нормандии

Несоответствие содержание углерода было обнаружено после того, как химические и механические испытания были проведены в нижней и верхней частях корпуса реактора.

В ASN сказали, что высокая концентрация углерода может привести к снижению ожидаемых значений механической прочности корпуса ядерного реактора.

В настоящее время EDF и Areva проводят дополнительные испытания, чтобы определить точные местоположения других участков корпуса реактора с повышенным содержанием углерода.

Представители EDF и Areva сказали: «Наша специалисты в настоящее время работают над проведением дополнительных тестов, выполнение которых было обозначено ядерным регулирующим органом. Мы обеспечиваем ядерный регулирующий орган всей необходимой информацией, чтобы продемонстрировать безопасность и качество соответствующего оборудования».

Между тем представители двух французских энергетических компаний сказали, что технологии изготовления, которые реализуются на реакторе Flamanville 3, соответствуют правилам.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА