О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Бельгия: пожар в ядерном исследовательском центре

 


блог печать сохранить почта фото
В бельгийском ядерном исследовательском центре, расположенном в городе Мол, недалеко от Брюсселя, произошло возгорание. Очаг пожара находился в корпусе экспериментального ядерного реактора BR-3

В бельгийском ядерном исследовательском центре, расположенном в городе Мол, недалеко от Брюсселя, произошло возгорание. Очаг пожара находился в корпусе экспериментального ядерного реактора BR-3.

Как заявили представители центра, угрозы для жизни людей и окружающей среды нет. Реактор уже давно был выведен из эксплуатации, не содержал радиоактивных элементов и находился в процессе демонтажа, сообщает ТАСС.

Бельгийский ядерный исследовательский центр (SCK-CEN) был создан в 1952 году. В его состав вошло два учебно-научных реактора, где осуществлялось производство изотопов, испытания материалов и проводились биологические и химические исследования. Кроме того, был построен экспериментальный реактор промышленного назначения BR-3. Это одна из наиболее удачных моделей ядерных энергетических установок, получивших широкое распространение в мире.

BR-3 стал первым легководным реактором под давлением, который был запущен в эксплуатацию за пределами США. Он эксплуатировался с 1962 по 1967 годы, уточняет Euronews.

Европейский союз избрал BR-3 в Моле в качестве пилотного проекта по изучению процесса демонтажа реакторов класса PWR. Процесс демонтажа завершится в ближайшие годы.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА