О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Зарубежные эксперты проверили работу Ленинградской АЭС

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, корр. ТАСС Ольга Павлова

   На Ленинградской атомной станции завершилась партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС/WANO).

Как в среду сообщили корр. ТАСС в управлении информации и общественных связей ЛАЭС, "это не инспекция, а дружеский обмен опытом, который осуществляется по заявке самой станции".

В состав группы экспертов вошли 23 представителя атомных энергетических компаний из Аргентины, Болгарии, Индии, России, США, Украины и Чехии. Международная группа проверяла работу станции по таким параметрам как эксплуатация, техническое обслуживание, радиационная защита, инженерно-техническая поддержка, подготовка персонала и другим.

Эксперты отметили пять сильных сторон в работе Ленинградской атомной станции: работа с ядерным топливом, ремонт, инженерная поддержка, опыт эксплуатации и инженерная защита. Замечания экспертов, согласно традициям ВАО АЭС, были переданы директору станции Владимиру Перегуде в конфиденциальном докладе.

"Мы отметили прогресс в техническом развитии и ответственное отношение персонала и руководства ЛАЭС к своим обязанностям", - отметил на финальном брифинге замдиректора Московского центра ВАО АЭС Сергей Фролов.

"Теперь нам предстоит вместе с руководством Ленинградской АЭС работать над улучшениями. Тенденция в атомной энергетике сегодня такова, что уходит старшее поколение профессионалов, приходит новое, молодое поколение, становится больше подрядчиков на площадке, то есть усложняется система. Поэтому, в помощь персоналу и руководству атомных станций, ВАО АЭС будет наращивать свою деятельность", - добавил Фролов.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА