О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Канада:подписана Конвенция о доп.возмещении за ядерный ущерб

Международная панорама

4 декабря, 4:59 UTC+4 ОТТАВА Александр Пахомов

  Канада подписала декабря Конвенцию 1997 года о дополнительном возмещении за ядерный ущерб, которая устанавливает единый правовой механизм выплат компенсации жертвам ядерных аварий.

Как отметила канадский госминистр по иностранным и консульским делам Линн Елич, которая приняла участие в церемонии подписания, прошедшей в Вене в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, "правительство предпримет шаги по приведению национального законодательства в соответствие с международными нормами, что усилит режим ядерной ответственности в Канаде".

"Ядерная энергия - ключевая составляющая электрических генерирующих мощностей Канады, - указал, в свою очередь, министр природных ресурсов Джо Оливер. - Мы скоро представим на рассмотрение парламента законопроект, увеличивающий максимальную сумму ответственности операторов ядерных установок за ущерб в случае инцидентов на реакторах или при перевозке ядерных материалов до 1 млрд долларов".

Ранее Оливер подчеркивал, что "действующий в Канаде закон, регулирующий вопросы ответственности операторов ядерных установок, был принят почти 40 лет назад, и ограничивают сумму компенсации 75 млн долларов". "Это неприемлемо", - отмечал он.

На сегодняшний день Конвенцию подписали всего 17 стран. Ратифицировали - 4, в том числе США. Для того, чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать 5 государств, располагающих, как минимум, "400 тысяч единиц установленной ядерной мощности".

В Канаде насчитывается 19 ядерных реакторов, на долю которых приходится примерно 15% вырабатываемой в стране электроэнергии.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА