О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Академику Ломоносову" дали по носу?

Комментариев: 1

 

http://vdvsn.ru/novosti/korabelnaya_storona/akademiku_lomonosovu_dali_po_nosu/

 По меньшей мере, так можно трактовать заявление главы Камчатского края Владимира Илюхина, которое он сделал на прошлой неделе.

ЦИТИРУЕМ чиновника: «ПАТЭС на Камчатке не будет. Мы остановились на варианте развития газовой генерации, в том числе в Вилючинске. Задача у нас одна — к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск. Дальше военные будут заниматься «низкими» сетями и переводом котельных в Вилючинске на газ».

Напомним, создание первой плавучей атомной станции в РФ, а ею предрекали стать именно «Академику Ломоносову», было включено в Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика» на 2002—2005 годы и на перспективу до 2010 года. В соответствии с этим был организован и проведен закрытый тендер на создание ПАТЭС малой мощности, а 19 мая 2006 года победителем тендера было объявлено Севмашпредприятие. Более того, годом позже между ректоратом Нижегородского государственного технического университета и Федеральным агентством по атомной энергетике была достигнута договоренность, что университет станет базовым вузом по подготовке специалистов по разработке и эксплуатации плавучих АЭС.

В 2008 году в прессе прошла информация: часть заказов на изготовление узлов и агрегатов будет размещена на Балтийском заводе Петербурга. Однако после того как северодвинцы якобы перенесли сроки сдачи ПАТЭС на пять месяцев, Росатом целиком передал свой заказ на Балтийский завод.

30 июня 2010 года первый энергоблок «Академика Ломоносова» был спущен на воду на Балтийском заводе, и далее строительство продолжалось. Глава филиала Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций Сергей Завьялов уверял, что строительство первой российской ПАТЭС идет по графику и в 2013 году ее предстоит сдать…

И что же? Очередной «облом» заказа ОСК?

Олег АНДРЕЕВ



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Недбаев Борис Аркадьевич 04.07.2012

    Сколько еще времени будут строить эту несчастную плавучую АЭС? И нужна ли она России? Если почитать интервью с атомщиками (профессионалами), делаешь вывод - не нужна. Тогда зачем нужно огород городить? Деньги некуда девать?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА