О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Потенциал тория «завышен»

Комментариев: 0

http://noos.com.ua

Евгений Верёвкин

  Вот уже несколько десятилетий торий считается едва ли не основной альтернативой используемому сегодня урану и плутонию для атомной энергетики. Однако, в некоторых последних исследованиях делается вывод, что ожидаемые преимущества тория в качестве ядерного топлива излишне разрекламированы и несколько преувеличены. В частности, об этом говорится в документе, который был составлен для Министерства энергетики и изменения климата Национальной ядерной лабораторией Великобритании.

 В нём отмечаются «теоретические преимущества» тория в области устойчивости, снижения радиотоксичности и меньшего риска для общественной безопасности от распространения данного радиоактивного элемента, но с ремаркой, что «существующие обоснования этих преимуществ часто завышены». Торий по своей сути является тяжёлым слаборадиоактивным металлом. Так, торий-232 — четно-четный изотоп (четное число протонов и нейтронов), поэтому не может делиться тепловыми нейтронами и быть ядерным горючим. Но при захвате теплового нейтрона он превращается в уран-233, который, как и уран-235 или плутоний-239, может использоваться в некоторых типах ядерных реакторов (например, как основа уран-ториевого топливного цикла). А поскольку запасы тория в 3-4 раза превышают запасы урана, то это могло бы позволить атомной энергетике обеспечить себя топливом не только в обозримом будущем. Именно на последнем аспекте, а также сокращении опасных отходов и невозможности создания ядерной бомбы из отработанного топлива, настаивают сторонники тория. Великобритания экспериментировала с реакторами на ториевом топливе в 60-70-х годах на электростанции Уинфрит, эксплуатация которой прекращена в 1995 году.

 Но во многих других крупнейших экономиках мира исследования в области тория продолжаются: Китай разрабатывает несколько различных типов ториевых реакторов, экспериментальный опыт фабрикации топлива на основе тория накоплен в Канаде и Индии, причем последняя должна приступить к строительству завода по производству ториевого топлива в ближайшие четыре года. Именно поэтому в докладе резюмируется, что существующий интерес к торию вряд ли уменьшится в ближайшем будущем, поэтому Великобритании на всякий случай следует поддерживать небольшой уровень участия в совместной международной научно-исследовательской деятельности связанной с развитием ториевого топливного цикла.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА