О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

BHP продает урановое месторождение на западе Австралии

Комментариев: 0

FINMARKET.RU

 Крупнейшая в мире горнодобывающая компания - британо-австралийская BHP Billiton - продает одному из крупнейших мировых производителей урана - канадской компании Cameco - урановое месторождение Yeelirrie, расположенное на западе Австралии.

 Yeelirrie является одним из крупнейших неразрабатываемых месторождений Австралии с поверхностным залеганием урана, пригодным для добычи открытым способом. Измеренные и выявленные (measured+indicated) запасы месторождения по JORC оцениваются в около 139 млн. фунтов природного урана со средним содержанием около 0,13% закиси-окиси урана, предполагаемые (inferred) - в около 5 млн. фунтов при содержании 0,10%.

 Однако Cameco не рассматривает данную оценку в качестве текущих минеральных ресурсов месторождения, так как у компании не было времени оценить запасы по канадским стандартам NI 43-101. Канадская компания планирует закрыть сделку до конца 2012 года, однако для этого необходимо получить разрешения от соответствующих органов Западной Австралии.

 Cameco владеет урановыми рудниками и конверсионными заводами в Канаде и США, а также 60-процентной долей в СП "Инкай" с "Казатомпромом" (Казахстан). Кроме того, в портфель активов входят разведочные проекты в Австралии и Монголии. Также компания выступает основным акционером АЭС Bruce Power на берегу озера Гурон.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА