О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Настоящих буйных много

Комментариев: 2

Тrud.Ru.

Надежда Попова

  Замоскворецкий суд Москвы намеревался 3 августа рассмотреть уголовное дело в отношении бывшего топ-менеджера концерна «Росэнергоатом» Олега Цыганова, которому инкриминируют хищение более 100 млн. рублей. Но поступило ходатайство о направлении обвиняемого на лечение по причине душевного расстройства.

 Еще в ходе следствия была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у Цыганова диагностировали расстройство психики. Тогда консилиум посчитал, что заболевание не мешало обвиняемому осознавать противозаконность своих действий. Следствие продолжили, выделив дело в отдельное производство. И вот теперь новый поворот. В случае признания бывшего атомщика невменяемым расследование затянется на неопределенное время. Но проблемы с психикой не помешали топ-менеджеру провернуть мошенническую операцию в сделке с немецкой компанией Hans Walischmiller.

 Как рассказали в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, фигурантов в этой истории изначально было четверо. Помимо Цыганова были задействованы начальник отдела поставок «Росэнергоатома» Евгений Портнов, глава «Центринвесткомплекта» Роман Глаголев и его заместитель Сергей Тюрин. В отношении этой троицы сразу были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а за Цыганова вступились какие-то неведомые силы. Еще в 2004 году мошенники провели с немецкой фирмой переговоры о приобретении манипуляторов для новых хранилищ ядерных отходов на Ленинградской и Курской АЭС. Немцы оценили контракт в 1,858 млн. евро. Но мошенники, используя официальный прайс-лист, подделали коммерческое предложение компании, вписав в него сумму 5,552 млн. евро. В цепочке появился «Центринвесткомплект», который по бумагам сначала купил манипуляторы, а потом перепродал концерну втридорога. Разницу присвоили. Афера была раскрыта, когда в «Росэнергоатом» пришел настоящий прайс-лист Hans Walischmiller.

 Если бывший топ-менеджер получил психическое заболевание по причине мук совести, то этот пример становится заразительным. Наш источник в Росатоме сообщил, что такой же диагноз готовится еще одному «сидельцу» — а именно бывшему заместителю главы Росатома Евгению Евстратову. Остается добавить, что за два последних года из Росатома были уволены 47 высокопоставленных руководителей. И это тоже диагноз.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Лепесток Респираторов 16.08.2012

    А Кириенко знает, что у него в корпорации происходит? Или он все узнает из непродавшихся Росатому СМИ?

  • Лавров И.Л. 14.08.2012

    Почему бы в здании на Ордынке ( ГК"Росатом") не поменять вывеску?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА