О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Рак косит астронавтов

Комментариев: 1

Виталий Головачев

"Труд"

От этой болезни скончались 10 покорителей космоса из США

 В США умерла от рака поджелудочной железы первая американская женщина-астронавт Салли Кристен Райд - национальный герой, как сказал о ней президент США Барак Обама. Два месяца назад ей исполнилось 61. Между тем средняя продолжительность жизни женщин в США - 81 год.

 Салли Райд была талантливым, доброжелательным, целеустремленным человеком. Доктор физических наук, бакалавр гуманитарных (по английскому языку), увлекалась теннисом. В 27 лет была зачислена в отряд НАСА, в 32 отправилась в свой первый космический полет на шаттле "Челленджер" (1983-й), а через год полетела на орбиту во второй раз. Ушла из НАСА в 1987-м. Работала профессором физики в Университете Калифорнии в Сан-Диего, директором Калифорнийского института космических исследований. В сентябре 1999-го стала президентом веб-сайта space.com, на котором публикуются материалы, связанные с освоением космоса. И вот эта жизнерадостная, энергичная, спортивная женщина ушла из жизни. Раком космонавты и астронавты заболевают, как показывает бесстрастная статистика, гораздо чаще, чем те, кто не летал в космос. Об этом мы уже рассказывали ("От чего умирают космонавты", "Труд", 10 февраля 2012 года). По одной из версий, причина тому - большие дозы радиации, которые получают космонавты. За полгода полета космонавт как бы 180 раз побывает в рентгеновском кабинете. Однако оппоненты приводят контрдовод: нередко заболевают те, кто был в космосе недолго. А абсолютное большинство космонавтов и астронавтов, работавших на станции в течение длительного времени и получивших существенно большие дозы, чувствуют себя, слава богу, неплохо... Гипотез высказывается множество, но факт остается фактом: летавшие космонавты умирают от рака чаще, чем обычные земляне. Я приведу цифры, которые не публиковались ни в нашей стране, ни, насколько мне известно, за рубежом. Для начала посмотрим, сколько летавших американских астронавтов умерли от рака.

 Вот этот скорбный список: Джон Свайгерт-младший - умер в 51 год, рак костного мозга; Дональд Слейтон - 69 лет, саркома головного мозга; Чарлз Вич - 51 год, рак мозга; Алан Шепард-младший - 64 года, лейкемия; Дэвид Уолкер - 56 лет, рак; Джордж Лоу - 52 года, рак толстой кишки; Рональд Пэриз - 57 лет, опухоль головного мозга; Уолтер Ширра-младший - 84 года, рак легких, скончался от осложнений; Дженис Восс - 55 лет, рак; Салли Райд - 61 год, рак.

 Итак, 10 астронавтов, за редким исключением совсем не старые, скончались от рака. А всего астронавтов, умерших своей смертью (погибших в результате аварий в данном случае не рассматриваем), - 18. Следовательно, на долю онкологии приходится 55%. Аналогичный показатель в целом по США - 24,84%. Сравнение цифр шокирует. Оказывается, летавшие астронавты в два с лишним раза чаще умирают от рака, чем обычные американцы. Это, думается, весьма серьезный повод для глубоких медицинских исследований.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Гагарин 11.09.2012

    Грустно читать такие материалы.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА