О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На случай ядерной войны: где мой противогаз?

Комментариев: 5

Денис Бахтин

Псковская лента новостей


 Это событие может произойти неожиданно. В любой час и день недели. Оно может настигнуть вас дома в кровати, на работе, в лифте, в общественной бане – где угодно. Это событие может ворваться в вашу жизнь громким воем тревожной сирены, растерянными людьми на улицах, массовой паникой, военной техникой и солдатами на улицах.

 Давайте представим, что произойдет в случае ядерной войны. Третью мировую войну с ядерной бомбардировкой нельзя считать фантастичным или неизбежным событием. Нас все чаще пугают: мир под угрозой, войны не избежать. Можно вспомнить несколько подобных высказываний только за последний год. Дмитрий Медведев пугал НАТО размещением «Искандера» в Калининградской области. Пресс-секретарь РПЦ Всеволод Чаплин заявлял о неизбежности третьей мировой, поскольку перерастание противоречий в глобальную войну неизбежно. Остается только согласиться, глядя на пухнущий практически ежегодно список ядерных государств и постоянные военные конфликты на Ближнем востоке. Официально холодная война давно закончилась. Но время от времени наше государство демонстративно поигрывает «ядерными мускулами». Будь это словесные угрозы в ответ на приближение НАТО к российским границам или показ демонических размеров зенитно-ракетных комплексов на параде 9 мая. Вдобавок скоро вырастет целое поколение школьников, выросших на книгах из серии «Метро 2033» и прочей постъядерной фантастике. Некоторые всерьез верят в достоверность пророчества индейцев майя о конце света, который якобы должен состояться в декабре 2012 года. Словом, Апокалипсис ожидается со дня на день. Можно только догадываться и строить предположения, как будут вестись военные действия. Из опыта предыдущих мировых конфликтов достоверно известно, что это отличная возможность опробовать на противнике новейшие виды вооружения. В Первую мировую обкатали танки, пулеметы, колючую проволоку и химическое оружие. Во Вторую опробовали ядерное оружие. В Третью могут испробовать биологическое, психотропное, климатическое и еще неизвестно какое оружие. Обмен ядерными ударами, если он все-таки случится, произойдет в считанные минуты. Реальными участниками такой войны будут люди, имеющие доступ к ядерной кнопке. Остальные будут только жертвами и пострадавшими. Ядерная война будет моментальной и сокрушительной по своим последствиям. Теоретически она приведет к гибели городской цивилизации и привычного образа жизни выживших.

 Вы спросите, при чем тут Псков? Теоретически уничтожению могут подвергнуться все крупные города. В списке первоочередных целей могут оказаться все боеспособные армейские соединения, в том числе и псковская десантная дивизия вместе с другими пока не сокращенными военными частями. Конечно, найдутся скептики. Мол, никому наше захолустье не нужно. Обдумаем худший сценарий и позволим себе пофантазировать на тему дальнейшего развития событий. Условная предыстория начала военных действиях может быть разной, выберите понравившийся вариант сами. Классический: международные отношения обострились до точки кипения, противоречия невозможно решить мирными переговорами.

 Современный: международная террористическая группировка получила доступ к оружию массового поражения и устроила провокацию.

Анекдотичный: солдат иностранной армии (не будем никого обижать, но допустим, это азиатская держава, название начинается на букву К) заснул, неудачно положив локти на пульт управления ракетами. Предположим, в сторону Пскова летит ядерная ракета. Сбить ее не удалось. Что дальше?

 Если верить сайту МЧС, в случае угрозы ЧС должны быть включены электросирены, которые имеются практически в каждом населенном пункте. Передается звуковой сигнал «Внимание всем», по которому следует включить телевизор и радио. Это в теории. На практике система может не сработать или не успеть предупредить. Последние события на Кубани показали возможность такого развития событий. Предположим, успели. Вы стоите посреди улицы и слушаете рев сирены. Что делать дальше, куда бежать, как защищаться? Теоретически надо бежать в ближайшее укрытие.

 Посмотрим, что нам советует сайт МЧС (между прочим, довольно полезная штука).

 В разделе «Правила поведения в ЧС» говорится о трех способах защиты населения в «кризисной ситуации военного времени»: эвакуация, укрытие в защитных сооружениях, применение средств защиты. Вариант с эвакуацией выглядит фантастично. Неужели на это будет время? О планируемом ядерном ударе в газетах не сообщат. А даже если и напишут, весь город в поезда и грузовики не посадишь. При удачном стечении обстоятельств успеют эвакуировать материальные ценности и избранных персон. Кого именно, догадайтесь сами. С защитными сооружениями в Пскове, на взгляд обывателя, дело обстоит неважно. Хорошие укрытия должны быть на крупных промышленных предприятиях. Возможно, сохранились бомбоубежища в некоторых школах. Доподлинно точно неизвестно, каким образом содержится это советское наследие. Может, на замок закрыто. А может, сдано в аренду под офисы. Важный момент. Убежище это не только стены. В нем должны храниться запасы воды, еды, медикаментов, средств защиты. Есть ли все это в Пскове, большой вопрос, не имеющий ответа. В силу закона о государственной тайне сведения о силах или средствах гражданской обороны засекречены. Сведения о степени обеспечения безопасности населения тоже считаются государственной тайной. Тем, кому не хватит места в убежищах, придется ломать замки на входах в подвалы и лезть в канализационные коллекторы. Возможно, придется даже подраться за место под крышкой люка. Разумеется, подобные укрытия не гарантируют полноценной защиты. Снесенный ударной волной дом превратит подвал в большую братскую могилу. Ну а канализационный люк может просто завалить обломками. В несколько более выигрышном положении окажутся обладатели частных домов. Они могут не только укрыться у себя в подвале между мешками с картошкой, но и построить полноценный бункер при наличии времени и желания. Если вы планируете прятаться от радиации дома, рекомендуется заделать щели, занавесить двери тканью. Лучше находиться в коридорах и внутренних комнатах (например, в ванной или туалете). Покидая жилище, рекомендуется перекрыть газ, воду, выключить свет, закрыть окна и форточки, загерметизировать щели.

 Довольно туманно обстоит дело со средствами личной защиты. В классических советских учебниках по НВП гражданам предлагается приобрести средства защиты самостоятельно, изготовить простейшие средства защиты вручную, либо получить по месту учебы-работы. Вариант «получить по месту работы» отвергается. Частному работодателю покупать противогазы, ясное дело, неинтересно. Остается надеяться на существование специальных складов в убежищах или позаботиться о себе самому. Если нет противогаза или респиратора, можно использовать ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения фильтрующих свойств. Покидая дом, рекомендуется прихватить тревожный чемоданчик. В него можно положить паспорт, свидетельство о рождении детей, документы на квартиру. Не помешает захватить фонарь, спички, кухонный нож, аспирин-анальгин.


МЧС советует свой базовый набор для «тревожного чемоданчика»:

• Аптечка первой помощи • Ручной и налобный фонарик (желательно диодный), запас батареек к ним (лучше инерционный с функцией подзарядки сотового телефона) • Мини радиоприемник с запасом батареек (или сотовый телефон с функцией радио) • Универсальный нож с набором инструментов • Охотничий нож • Запас еды и воды минимум на трое суток • Смена нижнего белья и носков • Свисток, чтобы звать на помощь • Охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 штуки) • Нитки, иголки • Одноразовая посуда • Средства гигиены. Если позволяет место и средства, рекомендуется взять спальный мешок, палатку, газовую туристическую горелку с баллончиком 200-400 г. В сельской местности пригодятся компас и складная пила.

Впрочем, все эти советы могут быть бесполезны, если в Час Х вы находитесь на улице. Многие могут оказаться в автомобиле. Транспорт дает призрачную надежду рвануть в поисках спасения за город. С другой стороны, придется сделать поправку на неминуемый транспортный коллапс. Угроза ядерного взрыва автоматически отменяет все правила дорожного движения, кроме одного – кто сильнее, тот и прав. Выезды из города могут быть забиты транспортом и заблокированы военными патрулями. Спланировать свое поведение в ЧС заранее невозможно. Неизвестно, где окажутся ваши родные и близкие в момент опасности, будет ли с ними связь. Заранее следует настроиться на общение с массой незнакомых взволнованных людей в состоянии шока. Угроза ядерного взрыва автоматически отменяет все социальные статусы и роли. В одной толпе могут оказаться банкир, дворник и продавец хот-догов. Больше шансов спастись имеют физически крепкие, стойкие психологически и подготовленные мужчины. Запыхавшись по дороге в бомбоубежище, вы еще вспомните слова военкома о преимуществах службы в армии. Апокалипсис может быть не за горами. Готовьтесь, граждане.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Таня Манина 03.04.2018

    А кто выживет потом, что смрад на улице убирать ?

  • Алексий III 29.05.2014

    В Нагасаки и Хиросиме был ад но часть людей уцелело....так и в ближайшем ядерном конфликте будут уцелевшие.......Жаль только, что не все...

  • Паламарчук динис николаевичь 03.04.2014

    Познавательно !.Надо запасаться консервами печеньем противогазом и много еще чего нужно -звучит смешно НО кто будет смеяться когда это и в самом деле произойдет ??? СТРАШНО ДАЖЕ ПРИСТАВИТЬ ЧТО ЭТО КОГДА ТО СЛУЧИТЬСЯ (((!.

  • Серж 23.09.2012

    Мы все умрем....

  • Без подписи. 23.07.2012

    Спасибо за столь подробный материал.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА