О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Кириенко "съел" еще одного атомного профессора

Комментариев: 1

  PROATOM.ru


Уважаемые коллеги! Считаю необходимым поставить Вас в известность о принятом мною решении – я покидаю НИКИЭТи должность главного конструктора. Это решение продиктовано принципиальными расхождениями с нынешним директором в методах и способах руководства работами вообще и, в частности, проектом по созданию реакторной установки для ЯЭДУ мегаваттного класса. Пятидесятилетний срок работы в НИКИЭТ был сдерживающим фактором в принятии этого решения, которое не носит спонтанный характер, а является продуманным действием, поскольку существующее положение дел привело к бесправию главного конструктора в принятии принципиальных технических и организационных решений. В этих условиях я не могу отвечать за происходящее и уже не в состоянии в необходимой мере влиять на ход разработки проекта. Не буду подробно останавливаться на причинах возникших разногласий, по моему мнению, они являются следствием личных качеств директора и его неподготовленности к руководству институтом, вся история которого основана на создании новейших объектов атомной техники. Не исключаю вероятности, что пришедший на моё место коллега будет в состоянии решать проблемы не только создания уникальной техники, но и взаимоотношений с директором и отстаивать правильность того или иного собственного решения. К сожалению, я по своему характеру не умею и не в состоянии противостоять гипертрофированному самомнению в сочетании с неуважительным, а порой и оскорбительным отношением к подчиненным, в связи с чем мой уход следует рассматривать как акцию протеста против директора института и надежды на возможность изменения позиции руководства Госкорпорации "Росатом" относительно судьбы старейшего института нашей отрасли. С глубоким уважением к Вам, с которыми столько лет я проработал, разделяя с Вами и успехи, и неудачи.

Желаю здоровья и творческого долголетия. В.П. Сметанников

P.S. Работал в НИКИЭТ с марта 1959 года, заслуженный конструктор РФ, дважды лауреат Премии Правительства РФ, доктор технических наук.

 От редакции "МА": считаю необходимым напомнить, что некоторое время тому назад из ВНИИ атомного машиностроения был изгнан заместитель директора по науке, доктор технических наук, профессор Игорь Острецов. Он входил в седьмую группу Комиссии по модернизации при Президенте РФ. Но г-н Кириенко убрал профессора Острецова и из Комиссии по модернизации. Необходимо напомнить, что в СИЗО по надуманным обстоятельствам сегодня находится генеральный директор ОКБ "Гидропресс" Виктор Мохов. Кто, в таком случае, останется работать в Росатоме? Музыканты, преподаватели начальных классов и бывшие комсомольские работники? Но смогут ли эти многочисленные друзья г-на Кириенко построить новые энергоблоки, создать космический ядерный двигатель и запустить новейшие атомные ледоколы? Хочется напомнить: за 6 с половиной лет своего упорного труда в Росатоме г-н Кириенко сумел запустить только два новых энергоблока -на Волгодонской и Калининской АЭС. Энергоблок на Калининской АЭС из-за его высокой аварийности остановили в авральном порядке 24 февраля 2012 года. Таким образом, говорить можно только об одном запущенном энергоблоке.

Что дальше?

Надежда Попова



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Савиных В.Л. 19.07.2012

    Действительно, атомную отрасль освобождают от профи. Скоро на атомных станциях будут работать музыканты и преподаватели начальных классов. Какая-то умопомрачительная фантастика, автором которой выступает С.Кириенко.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА