О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Мощность плавучей АЭС на Чукотке достигнет 67 МВТ

Плавучая атомная станция нсможет приблизиться к проектной мощности в 70 МВт после ремонтов трёх парогенераторов второго энергоблока
Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Британия: плутоний наши в экскрементах стаи котов рядом с ядерным комплексом «Селлафилд»

Комментариев: 0

Радиоактивное вещество Плутоний наши в экскрементах стаи котов рядом с крупнейшим ядерным комплексом Великобритании «Селлафилд», пишет Daily Mail. По данным издания, членам группы Radiation Free Lakeland после консультации с экспертами удалось узнать, что фекалии более 100 кошек действительно содержат следы плутония и цезия, из-за этого животных прозвали «атомными котятами».

Кошек кормили отходами и десятилетиями укрывали под теплом гигантских паровых труб ядерного комплекса. Но местные протестующие раскритиковали руководителей объекта за то, что они якобы поставили под угрозу близлежащую деревню Сискейл, расположенную менее чем в трех милях от них, — говорится в публикации.

При этом руководство «Селлафилда» назвало эту информацию недостоверной. В ядерном комплексе отметили, что эти животные не представляют опасности для местных жителей.

В то же время в распоряжение издания попали внутренние документы компании, согласно которым нескольким ее сотрудникам все же грозили дисциплинарные меры за кормление кошек. Как рассказали газете в Radiation Free Lakeland, основная проблема заключается в том, что этих животных отправляют в приюты и семьи, что, по мнению группы, делать небезопасно.

Ранее Роспотребнадзор Приморского края на фоне начала сброса воды с японской АЭС «Фукусима» напомнил об усиленном контроле за рыбной продукцией из этой страны. В ведомстве пообещали следить за тем, чтобы продукты с повышенным содержанием радионуклидов не поступали в оборот.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА