О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Мощность плавучей АЭС на Чукотке достигнет 67 МВТ

Плавучая атомная станция нсможет приблизиться к проектной мощности в 70 МВт после ремонтов трёх парогенераторов второго энергоблока
Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

К 2025 г. УГ и ГГХ в Финляндии будут полностью готовы к размещению ОЯТ

Комментариев: 0

 В то время как мир ищет альтернативы ископаемому топливу для борьбы с изменением климата, ряд стран разрабатывают программы развития ядерной энергетики, чтобы создать надежный низкоуглеродный источник энергии. Страны, эксплуатирующие ядерные реакторы, несут ответственность за обеспечение мощностей для геологического захоронения высокоактивных радиоактивных отходов. В мире хорошо зарекомендовал себя подход к захоронению в искусственно устроенных глубинных геологических хранилищах (ГГХ). Наиболее развиты программы ГГХ в Канаде, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.

Так, в настоящее время ведется работа над установкой по герметизации (УГ) и над ГГХ в Финляндии: на первой отработавшее топливо будет помещаться в надежные закрытые канистры для захоронения, а во втором канистры будут безопасно храниться на постоянной основе. И то и другое необходимо для выполнения международно-правовых обязательств Финляндии перед МАГАТЭ по проверке мирного использования ядерного материала.

 При проектировании УГГХ мы учли требования гарантий. Благодаря этому упреждающему подходу снижается необходимость в модернизации и экономятся ценные ресурсы оператора, СТУК, МАГАТЭ и Европейской комиссии. Марко Хямяляйнен, руководитель отдела гарантий ядерных материалов в Управлении по радиационной и ядерной безопасности Финляндии.

МАГАТЭ выполняет свою миссию по ядерной проверке, применяя ряд технических мер (гарантий) для надзора за ядерными установками, материалом и соответствующей деятельностью. Эти меры позволяют МАГАТЭ путем независимой проверки устанавливать, выполняют ли государства свою юридическую обязанность использовать ядерный материал исключительно в мирных целях. Государства принимают эти меры, заключая с МАГАТЭ соглашения о гарантиях. В свою очередь, осуществление гарантий позволяет МАГАТЭ обеспечивать миру надежную уверенность в том, что государства выполняют свои обязательства по ядерному нераспространению.

«Сотрудничество Финляндии с МАГАТЭ свидетельствует о нашем твердом намерении выполнять международные обязательства по нераспространению благодаря применению эффективных гарантий», — объясняет Марко Хямяляйнен, руководитель отдела гарантий ядерных материалов в Управлении по радиационной и ядерной безопасности (СТУК) Финляндии.

С УГ и ГГХ связаны проблемы и возможности, касающиеся применения гарантий, и в настоящее время разрабатываются инновационные решения, благодаря которым инспекторы по гарантиям МАГАТЭ смогут проверять хранящийся ядерный материал. Одной из таких проблем является доступ к ГГХ, которое находится на глубине почти 500 метров под землей и рассчитано на эксплуатацию в течение следующих 100 лет. После ввода в эксплуатацию УГ и ГГХ станут первыми объектами такого рода в мире в соответствии с соглашением о всеобъемлющих гарантиях, заключенным с МАГАТЭ. Поэтому инспекторам МАГАТЭ требуется разработать новые и устойчивые подходы к применению гарантий для проверки труднодоступных ядерных материалов как уже сейчас, так и в отдаленном будущем.

«Как инспекторы по гарантиям, мы должны иметь возможность проверить отработавшее ядерное топливо до того, как оно будет передано на УГ и в ГГХ. Затем мы принимаем меры гарантий, чтобы подтвердить, что отработавшее топливо не используется в иных целях или не заменено и что установки не используются в незаявленных целях, — говорит инспектор по ядерным гарантиям МАГАТЭ Кортни Эймс. — УГ и ГГХ представляют собой сложную задачу для инспекторов по гарантиям МАГАТЭ относительно поддержания непрерывности поступления информации во время и после передачи отработавшего топлива, особенно в условиях ограниченного физического доступа к геологическому хранилищу. Благодаря инновационным методам, командной работе и тщательному анализу мы можем достичь наших целей, связанных с гарантиями».

Сотрудничество между МАГАТЭ, Европейской комиссией и СТУК играет важнейшую роль в разработке мер гарантий и соответствующих методов, в том числе содействуя разработке и испытанию технологий проверки отработавшего ядерного топлива до его захоронения.

В 2012 году МАГАТЭ инициировало проект строительства установки по герметизации и геологического хранилища (УГГХ), который был призван решить проблемы осуществления гарантий, возникающие в связи с новыми типами установок. В рамках этого проекта в тесном взаимодействии с партнерами был внедрен комплексный подход, включающий принципы учета требований гарантий при проектировании, позволяющие сократить до минимума эксплуатационное воздействие на ГГХ. Учет требований гарантий при проектировании предполагает включение соображений, связанных с гарантиями, в планирование и проектирование той или иной установки на ранних этапах работы, с последующей их интеграцией на протяжении всего периода строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации. В случае Финляндии учет требований гарантий при проектировании позволяет инспекторам по гарантиям МАГАТЭ и Евратома, а также национальному органу (СТУК) эффективно выполнять свои обязанности, не нарушая работы УГ и ГГХ.

«При проектировании УГГХ мы учли требования гарантий. Благодаря этому упреждающему подходу снижается необходимость в модернизации и экономятся ценные ресурсы оператора, СТУК, МАГАТЭ и Европейской комиссии», — отмечает г-н Хямяляйнен.

Кроме того, внедряются другие недавно разработанные концепции и меры, включая системы дистанционного мониторинга. Используя систему дистанционного мониторинга для наблюдения за местом нахождения ядерного материала, МАГАТЭ может сократить число инспекций на местах и, следовательно, снизить выбросы углекислого газа, связанные с поездками на объекты и обратно. Такие методы, как сейсмический мониторинг и лазерные системы проверки защитной оболочки могут также сыграть свою роль в уменьшении числа инспекций. Сейсмический мониторинг позволяет обнаружить любые незаявленные проходки в окружающей ГГХ породе, в то время как лазерные системы проверки защитной оболочки позволяют изучить характеристики сварного шва крышки контейнера и таким образом получить уникальную естественную «подпись», изменение которой будет свидетельствовать о том, что контейнер открывался.

К 2025 году УГ и ГГХ в Финляндии будут полностью готовы к размещению отработавшего ядерного топлива. Благодаря сотрудничеству и инновациям МАГАТЭ, Европейская комиссия и СТУК совместно внедряют эффективные и действенные гарантии, помогающие достигать целей МАГАТЭ в области проверки и гарантирующие минимальное влияние на эксплуатацию этих установок. За счет учета требований гарантий при проектировании УГ и ГГХ предложат такое решение для обращения с отработавшим ядерным топливом и его утилизации, которое будет содействовать переходу к низкоуглеродной ядерной энергетике и упрощать проверку ядерного материала и технологий, проводимую МАГАТЭ.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА