О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На Марс, за торием?

Комментариев: 0

 Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха определили толщину и плотность коры Марса. В среднем марсианская кора намного толще земной или лунной, а главным источником тепла планеты является радиоактивный распад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Исследователи проанализировали данные о сейсмической активности Красной планеты, полученные с помощью миссии InSight. В мае 2022 года на Марсе произошло крупное марсотрясение, которое породило поверхностные волны, три раза обогнувшие планету. Ученым удалось определить, насколько быстро эти волны распространялись на разных частотах, что дает представление о внутренней структуре Марса на разной глубине.

Оказалось, что толщина марсианской коры составляет в среднем от 42 до 56 километров. Она наиболее тонкая (10 километров) в ударном бассейне Исиды и самая толстая в провинции Фарсида (90 километров). Для сравнения, земная кора имеет среднюю толщину от 21 до 27 километров, а лунная кора — 34-43 километра.

Основным источником тепла, производимого сегодня в недрах Марса, является распад радиоактивных элементов, таких как торий, уран и калий. Исследование показало, что от 50 до 70 процентов этих выделяющих тепло элементов находятся в марсианской коре



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА