Чиновник был отправлен под домашний арест до 24 июня. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Максим Рабин в 2021 и 2022 гг. заключил контракты на поставку благоустроенных жилых помещений для граждан, которых должны переселить из аварийного жилья.

Подрядчик получил аванс - более 42 млн. рублей. Но в обещанные сроки (до конца декабря 2022 года) не смог сдать новый дом.

Как считает следствие, Максим Рабин был в курсе, что новое жилье не будет построено. И оформил соглашение о расторжении контракта по надуманным причинам. И не потребовав вернуть аванс, заключил новые контракты на предоставление квартир в том же доме, перечислив новый аванс - более 20 млн. рублей. Но и эти "контракты" ушли в космос.

Люди по-прежнему обитают в аварийных домах. Права жителей этих аварийных домов нарушены, а все сроки реализации программы переселения сорваны.

Но разве это единичный вопиющий случай в работе чиновников города Дзержинска?

К слову, среди чиновников мэра Ивана Носкова есть прямо-таки выдающиеся личности вроде первого заместителя г-на Носкова Глеба Андреева, который еще не так давно работал в структурах ГК "Ростех". Почему покинул столицу? И приехал в уездный город?

Да и сам мэр г-н Носков – после задержания Максима Рабина - вполне может в ближайшее время вызвать много вопросов у людей в погонах.

В бурной жизнедеятельности шкодливых чиновников разбирался корреспондент The Moscow Post в Нижегородской области.

Через Рабина к Андрееву? А потом к Носкову?

В администрации Ивана Носкова не первый год продолжаются кадровые пертурбации. И тасуют эту "колоду" по-черному…

Свои "хлебные" посты в свое время покинули директор департамента образования Алексей Коротков, директор МУП "Экспресс" Александр Медведев.

Кресло заместителя главы администрации освободила и Валентина Сахарова. Чиновницу отправили в почетную "ссылку": Сахарова возглавила Дворец культуры химиков.

В конце 2019 г. г. со своего поста ушел председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Снытников.

Его и заменил Максим Рабин, который был руководителем МФЦ Нижнего Новгорода. Об этом сообщал "Дзержинск.ру". Новое лицо КУМИ представлял мэр Носков:

"Максим Борисович – грамотный и ответственный управленец. Имеет большой опыт работы в сфере управления государственным имуществом…курировал работу по приватизации федерального имущества, закупкам, учету и перераспределению госимущества. Сегодня перед Максимом Рабиным стоит задача не просто сохранить действующие наработки и проекты, но и идти дальше в развитии сотрудничества с областным правительством и федеральными ведомствами и реализации новых муниципальных, областных и федеральных программ".

Иван Носков. Фото: https://politbook.ru/articles/novosti/prezident-nagradil-mera-dzerzhinska-noskova-medalyu-za-zaslugi-pered-otechestvom/

Но г-н Рабин, видимо, решил действовать иначе. И загремел под "фанфары".

Из здания администрации Дзержинска г-на Рабина выводили в наручниках.

Местные СМИ обсуждают две версии происходящего.

Первая версия: Максим Рабин плохо делился со старшими товарищами, поэтому они и решили с ним расстаться.

Вторая версия состоит в том, что через Рабина правоохранители решили поближе подобраться как к Ивану Носкову, так и к его первому заместителю Глебу Андрееву.

И, поскольку в доме Рабина прошли обыски, вторая версия становится более вероятной. И, видимо, Глеб Игоревич Андреев – следующий?

Но, как говорят, оказывается, в правоохранительной системе Дзержинска есть люди, которые не готовы простить уход с должности начальника УВД Дмитрия Постникова. Об этом сообщал "Говорит НН".

Настоящий полковник Дмитрий Постников. Фото: https://vk.com/wall-71152917_373319

Полковника Постникова "ушли" за то, что, несмотря на запрет министра МВД Владимира Колокольцева ничего не праздновать, 280 полицейских Дзержинска собрались на корпоратив в увеселительном заведении, чтобы отпраздновать Новый, 2023 год.

Началась месть?

Бизнес Глеба Андреева

Говорят, что сегодня не ахти как идут дела и у "всемогущего нагибателя депутатов" Глеба Андреева, который вдруг превратился в "зиц-председателя Фунта".

Да, на совещания его пока еще зовут, но личного мнения уже не спрашивают.

Слив первого заместителя Носкова идет явно по плану.

Глеб Андреев. На фото (в центре): https://opennov.ru/?q=news/subjectively/2020-12-19/40699

Похоже, что эти майские праздники напрочь испорчены и для Сергея Викторовича Федорова, заместителя мэра Носкова по финансам.

И уже в ближайшие дни люди в погонах могут задать ему некие вопросы.

К примеру, как получилось, что г-н Федоров, контролируя платежки администрации вплоть до закупок жидкости для мытья полов, допустил двойную оплату по контрактам, подписанных Максимом Рабиным?

Господин Федоров не отследил возврат более 40 млн. рублей по эрзац- контрактам. А почему?

Возможно, Сергей Федоров в доле?

А как мог остаться в стороне первый заместитель мэра Глеб Андреев, который развернул широкую бизнес-деятельность?

У первого заместителя г-на Носкова - впечатляющая послужная биография. Три высших образования, семь изобретений, защищенных патентами РФ.

Глеб Андреев работал в Государственной думе РФ помощником председателя комитета по экологии, возглавлял водоканал Московской области. Об этом подробно писал "Нижний сейчас".

В 2017 г. работал в управлении поставки продукции гражданского назначения в скандально известном АО "Московский машиностроительный завод "Авангард". Он входит в структуру концерна "Алмаз-Антей". Последняя должность и место работы до приезда в Дзержинск - заместитель руководителя проектного офиса холдинга "Швабе" ГК "Ростех".

В структуре исполнительной власти г-н Андревв как раз курирует блоки ЖКХ, соцполитики, экономики и промышленности. И несет ответственность за управление градостроительной деятельностью, муниципальным имуществом, финансами, а также за обеспечение безопасности населения и мобилизационной подготовки.

Глеб Андреев и Иван Носков знакомы давно. И активно взаимодействовали во время работы г-на Андреева в Московской области.

При устройстве на высокую должность г-н Андреев пообещал, что будет сотрудничать с передовыми компаниями.

И вдруг такой облом с подчиненным Рабиным!

Что еще известно про первого вице-мэра?

Он - один из учредителей ООО "Аграф-Строй" с долей в доверительном управлении в 19 %. Эта контора зарегистрирована в Костроме.

Фото: Rusprofile.ru

И еще до недавнего времени г-н Андреев был учредителем еще в 4 конторах, которые имели прямое отношение к ООО "Аграф-Строй".

Фото: Rusprofile.ru

И занимается он бизнесом весьма энергично.

Фото: Rusprofile.ru

Но на основном месте работы " тучи ходят хмуро", и как пишут местные журналисты, можно констатировать, что Глеб Андреев фактически лишен большинства властных полномочий.

Фото: Rusprofile.ru

Пока Андреев формально остаётся первым заместителем и формально ему подчиняются все заместители мэра, кроме заместителя по финансам, но фактически его власть ограничивается пределами его кабинета.

После того, как из- под его подчинения вывели КУМИ, под ним осталось ГО и ЧС, управление по экологии, непонятное управление муниципального контроля, которое даже себя не контролирует и скандальное управление по цифровой трансформации.

Не придется ли проситься назад, в Швабе?

Синекуры мэра Носкова

Глава города Дзержинска с 6 декабря 2018 года

У г-на Носкова весьма примечательная биография: где он только не работал - и в Красноярском крае, и в Иркутске, и в Москве, и в Подмосковье, и в самом Нижнем Новгороде…

В 1998 г. занял должность главного специалиста, начальника отдела управления пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Красноярского края.

В 1999–2000 гг. -советник начальника Главного управления продовольственных ресурсов администрации Красноярского края.

В 2000 г. избран депутатом Канского городского совета.

В 2006 г. был назначен главой иркутского филиал Фонда федерального имущества РФ. В 2007-2009 гг. работал в центральном аппарате фонда федерального имущества.

С 2009 по 2013 гг. – начальник государственных учреждений Северного административного округа Москвы.

В сентябре 2013 г.- первый заместитель главы Солнечногорского муниципального района Московской области.

Именно в это время г-н Носков активно пересекался с г-ном Андреевым.

Мэр Дзержинска Иван Носков. Фото: https://prodzer.ru/news/1266

В мае 2014 г. занял пост министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

С ноября 2015 г. по май 2017 г. -вице-мэра Иркутска.

В феврале 2018 г. был назначен на пост заместителя главы администрации Нижнего Новгорода. Курировал инженерную инфраструктуру, благоустройство, организационно-кадровое обеспечение, безопасность и пр.

Глава Дзержинска с 6 декабря 2018 года.

Народ жалуется на то, что мэр Носков постоянно блокирует их прямые высказывания в соцсетях.

Наверное, правда сильно глаза колет?

Одно время циркулировали слухи, что г-н Носков может уйти на повышение –стать вице-губернатором Нижегородской области, войти в команду губернатора Глеба Никитина.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области. Фото: https://progorodnn.ru/amp/86732

Но после скандала с Максимом Рабиным вряд ли такое повышение возможно?

Из американской жизни экс-мэра Карнилина

И до кучи хочется вспомнить еще одного высокопоставленного нижегородского чиновника – бывшего мэра Нижнего Новгорода Ивана Карнилина, которого нижегородцы вспоминают с горьким смехом.

Нижний Новгород еще не так давно был одним из самых перспективных городов-миллионников. Но мэры, любители " золотого тельца", подобные Ивану Карнилину, которые ставят личное благополучие превыше всего, оставили Нижний Новгород в "болоте"…

И сегодня нижегородские чиновники пуще боятся зимы. И каждый год жалуются, что у них острый недостаток бюджетных средств на снегоуборочную технику.

И особенно проблемными были зимы именно во времена правления Ивана Карнилина, который был замечен в страстной любви к американской недвижимости.

Иван Карнилин. Фото: https://www.kommersant.ru/doc/5811070

В одном интервью Карнилин взахлеб рассказывал о том, как он любит баню, реку, да и просто русскую землю. Но почему-то все время молчал о своей квартире в Майями за 824 тыс. "зеленых" на берегу океана.

Элитный комплекс, со своим пирсом, парком, бассейном и парковкой: квартира 115 кв. м. - две спальни, две ванные комнаты, огромный балкон и шикарные панорамные окна. Это квартира Ивана Карнилина.

"Хата" Ивана Карнилина в Майами. Фото: https://www.topnews.ru/news_id_97570.html

У жены мэра - Альбины Карнилиной- имелась своя собственная квартира в Майами, за 1 млн. 100 тыс. долларов площадью 160 кв. м.

Красиво жить не запретишь!

Но пройдитесь по разбитым улицам и площадям Нижнего Новгорода, посмотрите в каком SOSтоянии находится метро города, которое не растет и не развивается уже много лет кряду…

Обратите внимание на общественный транспорт Нижнего. Это же жуть жуткая. Зато Иван Карнилин несколько лет кряду дышал озоном Атлантического океана в штате Флорида.

Вот таковы чиновники в Нижегородской губернии…

Но следим за событиями и в городе Дзержинске, первый на посадку уже пошел…

Когда второй? Третий?