О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Атомный ледокол «Сибирь» выполнил противозаторные работы на Енисее
24.05.2023
Перед экипажем атомохода стояла задача: сделать дополнительные ледовые каналы в русле Енисея, чтобы предотвратить возможные ледовые заторы
АЭС может быть построена в Шри-Ланке к 2032 году
24.05.2023
И поможет бывшему Цейлону - конечно же -Россия
Комментариев: 013.05.2023
«Не заблуждайтесь, Иран не будет удовлетворен одной ядерной бомбой», - заявил Галлант на совместной пресс-конференции в Афинах с главой оборонного ведомства Греции Никосом Панайотопулосом.
Тегеран в свою очередь отрицает стремление получить ядерное оружие и настаивает на том, что он не пытался обогащать уран выше 60-процентной чистоты. Однако в феврале инспектор ООН сообщил об обнаружении частиц урана, обогащенного до 83,7 процента в Иране, что чуть ниже 90 процентов, необходимых для производства ядерной бомбы.
Глава израильского Минобороны считает, что если мировое сообщество разрешит Ирану обогатить уран до 90 процентов, это будет «серьезной ошибкой и может поджечь Ближний Восток».
Повышенная нервозность Израиля объясняется, прежде всего, тем, что усилия по возрождению ядерной сделки 2015 года зашли в тупик с прошлого года. Запад предлагал Ирану освобождение от международных санкций в обмен на строгие, но временные ограничения его ядерной программы. Соглашение распалось после того, как США вышли из сделки при бывшем президенте Дональде Трампе в 2018 году.
Широко известна фраза премьера Израиля Голды Меир: «У нас нет ядерного оружия, но, если понадобится, мы его применим». Сегодня Вашингтон признает право Израиля на «свободу действий» в случае, если Иран попытается получить ядерное оружие. О таких последствиях предупредил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА