О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Иран способен создать 5 ядерных бомб

Комментариев: 0

 

Глава оборонного ведомства Израиля Йоав Галлант заявил, что Иран обогатил достаточно урана, чтобы создать пять ядерных бомб.

«Не заблуждайтесь, Иран не будет удовлетворен одной ядерной бомбой», - заявил Галлант на совместной пресс-конференции в Афинах с главой оборонного ведомства Греции Никосом Панайотопулосом.

Израиль, пишет газеты Al Arabia, обвиняет Иран в попытке тайно разработать ядерное оружие и предупреждает, что применит силу, если дипломаты не смогут обуздать ядерную программу Ирана.

Тегеран в  свою очередь отрицает стремление получить ядерное оружие и настаивает на том, что он не пытался обогащать уран выше 60-процентной чистоты. Однако в феврале инспектор ООН сообщил об обнаружении частиц урана, обогащенного до 83,7 процента в Иране, что чуть ниже 90 процентов, необходимых для производства ядерной бомбы.

Глава израильского Минобороны считает, что если мировое сообщество разрешит Ирану обогатить уран до 90 процентов, это будет «серьезной ошибкой и может поджечь Ближний Восток».

Повышенная нервозность Израиля объясняется, прежде всего, тем, что усилия по возрождению ядерной сделки 2015 года зашли в тупик с прошлого года. Запад предлагал Ирану освобождение от международных санкций в обмен на строгие, но временные ограничения его ядерной программы. Соглашение распалось после того, как США вышли из сделки при бывшем президенте Дональде Трампе в 2018 году.

Широко известна фраза премьера Израиля Голды Меир: «У нас нет ядерного оружия, но, если понадобится, мы его применим». Сегодня Вашингтон признает право Израиля на «свободу действий» в случае, если Иран попытается получить ядерное оружие. О таких последствиях предупредил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА