О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

СХК и Техническая академия Росатома обсудили подготовку персонала по проекту «Прорыв»

Комментариев: 0

 

Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области), Техническая академия Росатома и АО «Концерн Росэнаргоатом» обсудили вопросы подготовки персонала для Опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который строится на площадке комбината в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв».

Рабочая встреча проводилась на площадке учебно-тренировочного и информационного центра АО «СХК» 2023 года.
«Техническая академия Росатома как отраслевой интегратор по обучению эксплуатационного персонала атомных станций российского дизайна, сооружаемых за рубежом, по заказу проектного направления «Прорыв» совместно с АО «СХК» разрабатывает подходы к опережающей подготовке персонала ОДЭК.
«Чтобы запустить энергокомплекс, помимо непосредственно самого сооружения нового объекта, необходимо его обеспечить квалифицированным персоналом. Требования к эксплуатационному персоналу высокие, сроки подготовки определены стандартами и регламентами российского законодательства, регулирующего органа - Ростехнадзора, Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ», - пояснил ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв.
На совместном совещании были согласованы подходы ОДЭК АО «СХК» и Технической академии Росатома в части численности персонала ОДЭК до 2035 года. Совместно с Технической академией Росатома и Учебно-тренировочным и информационным центром ОДЭК разработан график опережающей подготовки персонала энергоблока, проекты документов по системе опережающей подготовки. Достигнуты договоренности о направлении разработанной документации на экспертизу в АО «Концерн «Росэнергоатом» и о дальнейшем взаимодействии с Энергетическим дивизионом Росатома в части направления персонала энергоблока на стажировки на АЭС.
По итогам этой встречи проведен цикл согласования дорожной карты по комплектованию персоналом ОДЭК до 2035 года, которая после утверждения станет основой для программы подготовки кадров.
Первый в мире реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 станет частью важнейшего для всей мировой ядерной отрасли объекта - Опытного демонстрационного энергокомплекса. Этот кластер ядерных технологий будущего включает три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с «быстрым» реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА