О том, что в России исчезла инфраструктура для опытно-конструкторских работ говорил накануне во время выступления на Совете по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Он обратил внимание на организацию технологической политики Китая: в Поднебесной делают акцент на развитии инфраструктуры для ОКР. Андрей Белоусов призвал возродить институт квалифицированного заказчика. Речь - об институте главных конструкторов и главных технологов по аналогии с оборонно-промышленным комплексом.

Правительство РФ разработало концепцию технологического развития страны до 2030 г. Ожидается, что удастся снизить коэффициент технологической зависимости в 2,5 раза, повысить уровень инновационной активности в 2,3 раза, а также увеличить патентную активность в 3 раза и т.д. Цифры, что и говорить, интересные! Но куда же испарилась эта самая инфраструктура для опытно-конструкторских работ?

И не "усилия" ли Правительства РФ вкупе с талантливыми топ-менеджерами государственных корпораций - Роснано, Ростеха, Росатома, Роскосмоса и пр. - привели к тактике "выжженной земли"?

Напомним, что на месте многих прославленных ВНИИ и научных лабораторий сегодня высятся элитные жилищные комплексы, торговые центры, отели, бассейны, SPA… О чем, кстати, The Moscow Post пишет в своих расследованиях. Инженеры и конструкторы в ЖК и ТЦ не нужны, их просто выперли вместе с кульманами. А вот потери от "утечки мозгов" уже превышают прямой вывоз капитала: по подсчетам экспертов, эта цифра может составлять $4–5 триллионов.

В ситуации попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Просто сменили шильдики

Но, похоже, не у всех такое тревожное настроение, как у первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова.

В конце концов, есть же импортозамещение, за которое крепко ухватился мэр Москвы Сергей Собянин, который энергично приглашает жителей и гостей столицы приобретать автомобиль "Москвич".

Этой новой иномарке были не нужны российские конструкторы и инженеры, поскольку "слепили" автомобиль в Китае. Но с какого именно "китайца" его скопировали?

Мэр Москвы показывает фотографию пятидверного лифтбека (разновидность хэтчбека). И завод "Москвич", бывшее предприятие "Рено Россия", уже собирает только компактные кроссоверы: бензиновый "Москвич 3" и его электрическую версию. Скоро модельный ряд пополнится ещё одним автомобилем - лифтбеком "Москвич 6".

И эта "новинка" является копией одной из моделей китайской компании JAC, у которой заменили шильдики и эмблемы. А за основу взяли Sehol Yao, созданный на базе JAC J7.

Сергей Собянин запускает производство китайского "Москвича". Фото: https://www.mos.ru/mayor/themes/12299/8759050/?ysclid=lgy4kwdlnr424569483

Он продается на российском рынке.

Sehol Yao стоит в Поднебесной от 99 тыс. юаней (примерно 1,1 млн. рублей по текущему курсу). "Москвич 6" московской сборки будет дороже. Производство начнётся во второй половине 2023 года.

Остается только вспомнить незавидную судьбу завода АЗЛК (теперь "Москвич"). В начале 1990-х годов АЗЛК всё ещё оставался одним из крупнейших автомобилестроительных предприятий. На нём велись конструкторско-экспериментальные работы по созданию автомобилей и строительство нового моторостроительного завода. В цехах готовились к серийному производству седана "Москвич-2142". Но в итоге все развалилось.

И теперь мы будем ездить на "китайцах".

Делаем гвозди, двигаемся вперед!

По-боевому настроена и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Правда, не так давно она сильно удивилась, что Россия сама не производит гвозди.

"Для меня для меня было неким открытием - у нас гвозди импортные, не буду называть страну (откуда идет импорт), догадайтесь с трех раз. Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла", - сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации после того, как сенатор Эдуард Россель поднял тему импортозамещения.

Г-жа Матвиенко призвала привлечь к производству гвоздей малый и средней бизнес, который "наклепает этих гвоздей столько, что завалит всю Россию.

Валентина Матвиенко. Фото: https://krestyanka.com/biografii-izvestnyh-ljudej/valentina-matvienko.html

"Это мелкий пример, сколько того, что мы могли бы делать сами и не делаем. Понятно, все не может ни одна страна производить. Но надо сейчас наращивать мускулы и быстрее двигаться вперед", – уверенно заявила г-жа Матвиенко.

Ну, без гвоздей как-нибудь пока протянем, хуже, когда по чьей-то прихоти ликвидируются (вместе с конструкторским корпусом) целые НИИ и научные лаборатории. А в последние несколько лет тут просто какая-то эпидемия!

Далеко за примером ходить не надо.

Апарт-комплекс вместо НИИ

Особенно преуспел в этой " эпидемии" скандально известный концерн "Вега". Он входит в структуры ГК "Ростех".

Руководитель концерна "Вега" Владимир Верба избавился от Московского НИИ радиосвязи на Нижегородской улице. Здание НИИ радиосвязи превратилось апарт-комплекс. Об этом писал The Moscow Post

Новый апарт-комплекс расположился на площади 14 тыс. кв. метров. В семиэтажном здании почти 400 апартаментов. Около 1 тыс. кв. м – это коммерческие помещения.

Московский НИИ (год основания 1927) создавал системы спутниковой связи, обеспечивая полёты кораблей "Союз" и работу станции "Мир". Ученые НИИ изобрели систему связи "Заря". Она обеспечивала связь с кораблем Юрия Гагарина. И именно в этом институте были разработаны наземные‚ морские и авиационные системы связи.

Владимир Верба. Фото: https://mirsmi24.ru/249511vladimir-stepanovich-verba-i-koncern-vega/

Но концерн "Вега" избавился не только от Московского НИИ радиосвязи.

Большой "топор" занесен и над МРТИ - Московским радиотехническим институтом, который занимает более 10 с га на Варшавском шоссе.

На рубеже 1970-1980-х годов СССР занимал второе место в мире по производству микроэлектроники. Но в последние 25 лет частники не смогли выдержать темп, который требуется для развития такой наукоемкой и дорогостоящей отрасли, а инвестиций в развитие производства не хватало.

Сегодня в России нет серийного производства в радиоэлектронике. Страна занимает одно из последних мест в этой сфере. В отрасли не хватает 30 тыс. специалистов.

В МРТИ, к слову, за последнее время сменилось 6 генеральных директоров. И руководитель - доктор военных наук Юрий Кузнецов на сайте институт значится как "временный генеральный директор АО "МРТИ РАН".

МРТИ сегодня является единственным научным учреждением, которое имеет разработки высокой степени готовности. И несмотря на успехи, МРТИ планомерно уничтожают, а вместе с институтом пытаются изничтожить и уникальнейшие технологии.

Апарт-комплекс на Нижегородской улице. Фото: https://www.loft-apart.ru/articles/cian-nashel-samyjj-malenkijj-loft-v-moskve.html

Из-под МРТИ пытаются выбить 10,5 га земли.

Сотрудники МРТИ называют Вербу и его помощников " таганрогской мафией", г-н Верба жил в Таганроге. И руководил филиалом Петровского народного банка, был членом совета директоров ОАО "Таганрогский металлургический комбинат". Об этом писала "Версия".

Именно Верба озвучил идею - часть помещений МРТИ следует снести, а на их месте построить жильё. И даже уточнил - это будет жилье для молодых специалистов.

На вопросы, кто случае будет оплачивать переезд и наладку уникального оборудования, где организовывать новые рабочие места и как быть с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, ответов не последовало!

Но напомним, однако: государство выделило концерну "Вега" на создание нового самолёта более 7 млрд. рублей. Но самолет так и не появился на лётном поле. Затормозились и работы по созданию бортовых систем самолёта Ту-214ОН "Открытое небо".

И совсем уж плохо с выпуском военных самолётов радиолокационной разведки. Российские военные пока не получили новый самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Коррупция в подразделении ГК "Ростех" достигла невиданных масштабов.

Редакция получила факты "раздраконивания" стратегического предприятия НИИ "Аргон".

На предприятии ликвидирован отдел главного метролога, нормоконтроль и электронный документооборот. Уволились ведущие программисты и специалисты опытного производства. Выгоняют ведущих конструкторов и программистов.

НИИ "Аргон" более 50 лет занимался разработкой и созданием бортовой аппаратуры для авиации и ракетно-космической техники. Возникает вопрос: глава ГК "Ростех", генерал Сергей Чемезов, в состав которого входит концерн "Вега", не знает о "хобби" г-на Вербы?

Сергей Чемезов. Фото: https://rosotkat.ru/chemezov-za-bestsenok-skupaet-strategicheskie-predpriyatiya.html

Или потрясающие "успехи" в космической сфере г-на Чемезова не шокируют?

Ушел конструктор – пришел менеджер

Заметим, что последнее время десятки научно-исследовательских институтов поменяли место своей "прописки": съехали из дорогого центра на окраины. И эстафетную палочку у ГК "Ростех" частенько отжимает ГК "Росатом".

В частности, поменял свое место жительства вместе с конструкторами Государственный научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности (ОАО "Гиредмет", ГК "Росатом").

А к выселению этого "патриарха" имел прямое отношение скандально известный топ-менеджер ГК "Росатом" Вячеслав Першуков.

Вячеслав Першуков. Фото: https://strana-rosatom.ru/2021/04/20/specpredstavitel-rosatoma-vyachesl/

"Гиредмет" освободил 1.6 га рядом с Третьяковской галереей. На этой территории будет построен элитный ЖК.

"Гиредмет" переехал на Электродную улицу.

Еще г-н Першуков отличился в нападках на директора Института ядерных реакторов и теплофизики, первого заместитель генерального директора по науке Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, доктора технических наук Сергея Калякина. Об этом сообщал The Moscow Post.

В итоге доктор Калякин оказался в тюрьме.

Как рассказывал Сергей Калякин автору этих строк, ему вменяли в вину хищение средств, выделенных на разработку методики тушения пожаров на атомных станциях. А неприятности у доктора Калякина начались с того, что, отстаивая интересы института, он перешёл дорогу ЗАО "Наука и инновации", которым рулил Першуков.

Доктор технических наук Сергей Калякин. Фото: https://kompromat1.pro/articles/104736-decjatj_negritjat_rosatoma/print

Дело в том, что г-н Першуков очень хотел получать комиссионные. И еще вознамерился взять на себя управление частью активов Физико-энергетического института. И потребовал выплачивать ему 3% от оборота института. Калякин выступил резко против, поскольку выплата комиссионных с оборота являлась нарушением федерального закона для госпредприятия.

Любопытно, что основными свидетелями по делу Калякина стали люди, которые непосредственно исполняли договор. Они фигурируют в деле в качестве подозреваемых и обвиняемых. И только эти двусмысленные свидетельские показания стали основанием для ареста выдающегося учёного.

По сути дела, Першуков и его "шестерки" перемололи и научный коллектив НИИТФА (НИИ технической физики и автоматизации) в пыль, поскольку ни самого Першукова, ни людей из "Атомэнергомаша" не интересовала научная судьба НИИ.

Все циничные помыслы были о 8 га земли и огромном количество недвижимости.

НИИ технической физики и автоматизации. Фото: https://www.atomic-energy.ru/news/2019/08/06/96706

А из НИКИЭТ (Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники) "ушли" доктора технических наук Владимира Сметанникова. Он долгое время занимал в институте должность главного конструктора.

"Долгий срок работы в НИКИЭТ был сдерживающим фактором в принятии этого решения, - рассказывал Владимир Петрович, - это решение не носит спонтанный характер, а является продуманным действием, поскольку существующее положение дел привело к бесправию главного конструктора в принятии принципиальных технических и организационных решений. В этих условиях я не могу отвечать за происходящее…"

Из ВНИИ атомного машиностроения был изгнан заместитель директора по науке, доктор технических наук, профессор Игорь Острецов.

Доктор технических наук Игорь Острецов. https://dzen.ru/media/spicyn/rossiia-mojet-beskrovno-obnulit-ssha-o-novyh-iadernyh-razrabotkah-igor-ostrecov-video-5f0d90ba41987d594723c417

Он входил в седьмую группу Комиссии по модернизации при Президенте РФ.

В СИЗО по надуманным обстоятельствам оказался находится генеральный директор ОКБ "Гидропресс" Виктор Мохов.

На их места пришли очень талантливые топ-менеджеры…

А сколько потеряла страна в этих баталиях?

"Экономика трубы"

Теперь несколько слов об "утечке мозгов": инженеры, конструкторы, физики, химики, биологи в огромном количестве покинули пределы РФ.

Говорят, Россия продолжает нести гигантские потери среди инженеров и конструкторов. И те, кто уже уехал, поднимают потенциал США: в сфере высоких технологий трудятся сегодня более 100 тыс. выходцев из России. А русских профессоров в университетах США - более 4 тыс.!

Доставшаяся в наследство от СССР промышленное хозяйство за три десятилетия деградировало, превратившись в " экономику трубы".

Многие виды обрабатывающей промышленности разрушены, страна подсела на иглу добычи и продажи природных ресурсов.

А потери российской экономики от эмиграции граждан России за период 2000–2017 гг. составили более 27 трлн. руб.

Расчеты экспертов показывают, что реальные потери утечки умов в страны дальнего зарубежья за 2002–2015 гг. могут составлять от 1,9 до 2,5 млн чел. с высшим образованием, в том числе 7,2-9,6 тыс. докторов и кандидатов наук.

По экспертным оценкам, в 1990–2000-е гг. Россию покинули 80% ведущих математиков и 50% ведущих физиков-теоретиков.

Главный учёный секретарь РАН Николай Долгушкин сообщил, что утечка мозгов ставит под угрозу успех нацпроекта "Наука".

"Четыре И"

Напомним также, что не так давно Дмитрий Медведев, когда занимал одну из высоких должностей, выдвигал идею развития России, которая получила название "Четыре И" (институты, инфраструктура, инновации и инвестиции).

Дмитрий Медведев. Фото: https://www.moscowtimes.ink/2023/04/25/medvedev-nazval-yadernoe-oruzhie-skrepoi-i-predrek-mirovuyu-voinu-a41068

Одним из основных пунктов этой идеи являются инновации, а одно из ключевых направлений – изобретения и сами изобретатели.

У России в плане инноваций есть большой опыт. Первый инновационный проект в стране был осуществлен в 20-е годы. Это план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России). Следом пошли и другие проекты: "Создание атомной промышленности", "Создание ракетно-космической промышленности" и пр.

Для внедрения этих программ потребовалось создание сложнейших инфраструктур и государственное руководство.

И почему бы сегодня не создать в Правительстве РФ специальное Министерство инновационного развития?

"Сегодня отсутствуют условия для развития инженерной мысли и изобретений, – считает известный российский изобретатель Борис Чоповский (автор более 50 изобретений). – А тормозом для прогресса является нынешний патентный закон. Изобретателей обложили со всех сторон. Отбили у них всякое желание выходить со своими идеями".

Получается, что и тут не паханное поле.

Но в стране много людей со светлыми мозгами.

Пильщик бюджета Чубайс

Тут достаточно вспомнить историю с нанометром.

Главе Роснано (уже бывшему) Анатолию Чубайсу был предъявлен некоторое время тому назад проект создания наноэталона – устройства, с помощью которого можно измерять величины от 0,1 нанометра.

Анатолий Чубайс, всенародный аллерген. https://topcor.ru/1495-osobennosti-nacionalnoj-privatizacii.html

Ведь в мире сегодня не существует устройств для измерения величин, меньше 20 нанометров.

Разработчиками были изобретатели из военной промышленности. Они полтора года ходили по кругу. Получили десятки отказов. Разработчиков звали в Швейцарию. Они отказались.

Но получили Европейский сертификат качества и подтверждения работоспособности. Вошли в энциклопедию, изданную ЮНЕСКО, как единственный в мире существующий эталон нанометра.

Изобретение показали американскому миллиардеру Уорренту Баффету. Он сильно заинтересовался.Несмотря на интерес Баффета, изобретение обещали сохранить для России.

С его помощью можно сделать революционный прорыв в электронике!

Но вот г-на Чубайса наноэталон не заинтересовал. А сколько же миллиардов всенародный аллерген освоил из бюджета?

И нынче живет на острове Кипр в свое удовольствие, пока Россия подсчитывает и подсчитывает свои потери. И их, к сожалению, очень много.

Как же восполнять все эти потери?