О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

СМИ: США задумались о смягчении санкций к Ирану

Комментариев: 0

 

США в феврале обсуждали с Израилем и странами «Евротройки» (Великобританией, Францией и Германией) вариант временного соглашения с Ираном, основанный на частичной заморозке его ядерной программы в обмен на определенное ослабление санкций. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на дипломатические источники в указанных странах.

«Предложение включало в себя отмену некоторых санкций, если Иран частично заморозит свою ядерную деятельность, главным образом — в части обогащения урана на уровне не выше 60%», — проинформировали издание источники. Утверждается, что Иран получил детали предложения, но отверг его, не согласившись на меньшие условия, чем при ядерном соглашении 2015 года, известном как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Предложение американской стороны напоминает временное соглашение, достигнутое между Ираном и шестью ядерными державами в Женеве в ноябре 2013 года, пишет израильское издание Walla, источники которого также подтвердили информацию о переговорах. Изначально подписанное на полгода, женевское соглашение предусматривало замораживание части иранской ядерной программы в обмен на частичное снятие санкций и продлевалось до подписания полного ядерного соглашения в июле 2015 года. Ядерная сделка действовала до мая 2018 года, пока США не вышли из СВПД, восстановив санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений по ядерным исследованиям, центрифугам и уровню обогащения урана.

Дискуссии Белого дома относительно частичного соглашения с Ираном показывают обеспокоенность Вашингтона результатом, достигнутым иранцами в ядерной программе, пишет Walla. Это свидетельствуют о новом подходе к этому вопросу американской администрации. Израиль напротив пытается консолидировать международное сообщество в вопросе недопущения получения Ираном ядерного оружия путем ужесточением санкций, отмечает издание.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА