О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Нидерландах разрешили построить новый ядерный реактор для медицины

Комментариев: 0

Управление по ядерной безопасности и радиационной защите Нидерландов одобрило проект строительства ядерного реактора для производства медицинских изотопов. Реактор установят в Петтене в провинции Северная Голланди.
Сообщается, что подобное разрешение в Гааге выдали впервые за несколько десятилетий. После постройки новый реактор заменит устаревший, с помощью которого Нидерланды производят промышленные и медицинские изотопы.
Новый ядерный реактор также понадобится при исследованиях в атомной отрасли. Действующий реактор работает в Петтене около шестидесяти лет и позволяет местечку занимать лидирующие позиции в мире по поставкам радиоактивных изотопов.
Медики в Нидерландах ожидают пятикратное увеличение потребности в изотопах к 2040 году. «Это связано со старением населения, все больше людей заболевают раком», — заявил доктор ядерной медицины, профессор Андор Глаудеманс.
Отметим, в мире насчитывается только шесть реакторов для производства изотопов. Около 40% от производства изотопов находится в Петтене в Нидерландах.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/21088217


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА