О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Правительство Японии проводит кампанию по ситуации со сбросом в океан воды с АЭС "Фукусима"

Комментариев: 0

 

Японское правительство продолжит объяснять свой план по сбросу в океан очищенной воды с поврежденной атомной электростанции в префектуре Фукусима, заявил министр реконструкции Хиромити Ватанабэ  сообщает Jiji Press.

«Чрезвычайно важно добиться понимания и сотрудничества как внутри Японии, так и за ее пределами» в связи со сбросом воды с АЭС «Фукусима-1», сказал Ватанабэ в недавнем интервью, добавив, что «утилизация очищенной воды — это проблема, от которой мы не можем отказаться».

Ожидается, что сброс очищенной воды начнется весной или летом этого года. Правительство по-прежнему собирается предоставлять научно обоснованную информацию о сбросе воды, чтобы эта мера не нанесла репутационного ущерба.

Напомним, в результате мощного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года на принадлежащей компании Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. АЭС «Фукусима-1» произошла авария. Последствия тех событий разгребают до сих пор.

На территории станции скопилось множество воды, с которой рано или поздно придется что-то делать. Ранее правительство приняло решение, что воду будут постепенно сбрасывать в океан. Предполагается, что перед сбросом вода уже прошла очистку, однако данный план правительства сильно смущает местных рыбаков, а также соседние с Японией страны — например, Китай и Южную Корею.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА