О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Китай: завершена отгрузка топлива для БР

Комментариев: 0

 

 Росатом отгрузил в Китай ядерное топливо для запуска быстрого реактора CFR-600. В Китай отгружены три партии ядерного топлива, включая все тепловыделяющие сборки для начальной загрузки активной зоны, а также топливо для первой перегрузки.

Кроме того, отмечается в сообщении пресс-службы, авиационным транспортом выполнена поставка сборок управления и защиты реактора.

Таким образом, подчеркивается в сообщении компании, выполнены все запланированные на 2022 год отгрузки в Китай в рамках исполнения российских обязательств по поставке стартовой загрузки топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области "быстрой" атомной энергетики.

"Это еще одно важное направление нашего сотрудничества вдобавок к топливообеспечению реакторов ВВЭР АЭС "Тяньвань", развитию фабрикационного производства топлива ВВЭР на Ибиньском заводе, а также поставок топлива для первого китайского экспериментального быстрого реактора CEFR", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олега Григорьева.

С запуском первого энергоблока CFR-600 АЭС "Сяпу" в провинции Фуцзянь станет единственной за пределами РФ атомной электростанцией с "быстрым" реактором большой мощности. На сегодняшний день действующие реакторы такого типа есть только у России. Это - энергоблоки с реакторами БН-600 и БН-800, работающие в составе Белоярской АЭС в Свердловской области.

Контракт на поставку топлива для CFR-600 был заключен в декабре 2018 года в рамках выполнения межправительственного соглашения между РФ и КНР. Производство топлива было создано на Машиностроительном заводе (предприятие ТВЭЛ) в 2021 году. Для этого на предприятии была проведена модернизация участка по фабрикации тепловыделяющих сборок для "быстрых" реакторов, разработано и смонтировано уникальное оборудование.

Программа сотрудничества в атомной энергетике

Производство топлива для реактора CFR-600 - часть масштабной комплексной программы сотрудничества в сфере атомной энергетики между Россией и Китаем на ближайшие десятилетия. В частности, речь идет о серийном сооружении новейших российских энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200, относящихся к поколению 3+, на двух площадках в Китае - АЭС "Тяньвань" и АЭС "Сюйдапу". Пакет межправительственных документов и рамочных контрактов по этим проектам были подписаны в 2018 году в ходе встречи глав государств.

АЭС "Тяньвань" - самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Первая очередь станции была построена российскими специалистами и находится в коммерческой эксплуатации с 2007 года. В октябре 2009 года Росатом и Китайская корпорация ядерной промышленности (CNNC) подписали протокол о продолжении сотрудничества в сооружении второй очереди станции - энергоблоков № 3 и № 4. Проект был улучшен с технической и эксплуатационных сторон. Ответственность за проектирование ядерного острова была возложена на российскую сторону, за проектирование неядерного острова - на китайскую сторону.

В пакете документов, подписанных в 2018 году, оговаривалось также строительство энергоблоков АЭС "Сюйдапу". Основываясь на этих документах, были подписаны контракты на технический проект для блоков № 3 и № 4 АЭС "Сюйдапу", а следом - генеральный контракт на эти блоки. Эта АЭС - вторая по счету атомная электростанция на северо-востоке Китая и самая северная из всех существующих на сегодняшний день АЭС в Китае. Первоначально планировалось установить на станции шесть легководных реакторов AP1000 мощностью 1000 МВт, но в настоящее время планируются только первые два энергоблока установить реакторы AP1000, а следующие два блока будут ВВЭР-1200, которые строит "Росатом". 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА