О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

МИД РФ просит предоставить доступ к радиационному мониторингу при сбросе воды с аварийной АЭС "Фукусима"

Комментариев: 0

 

Россия рассчитывает, что Япония в вопросе сброса очищенной воды с АЭС "Фукусима-1" в океан проявит транспарентность, будет информировать о своих действиях и позволит при необходимости провести мониторинг радиационной обстановки.

Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Чумаков, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме "Повышение уровня Мирового океана - последствия для международного мира и безопасности".

"Отдельно хотели бы присоединиться к китайским коллегам, которые выразили озабоченность в связи с планами Японии по сбросу загрязненной радионуклидами воды, хранящейся на АЭС "Фукусима-1", в океан, - сказал дипломат. - При принятии этого решения японские коллеги не сочли нужным провести консультации по этому вопросу с соседними государствами".

"Рассчитываем, что Токио проявит должную степень транспарентности и будет информировать о своих действиях, которые могут представлять реальную радиационную угрозу, и в случае необходимости позволит провести мониторинг радиационной обстановки в районах, где будет осуществляться такой сброс, а также примет соответствующие меры для минимизации негативного воздействия на морскую среду и ухудшения экологической обстановки", - отметил зампостпреда РФ.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА