О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росэнергоатом повысит мощность действующих энергоблоков ВВЭР на 107%

Комментариев: 0

На сегодня доля концерна «Росэнергоатом» в энергобалансе единой энергетической системы России составляет почти 20%. В 2022 году выработка электроэнергии атомными станциями достигла рекордных 223 млрд кВт·ч.

Состоялось заседание Совета Фонда «АТР АЭС», приуроченное к 10-летию со дня основания организации. С итогами деятельности в прошедшем году и стоящими перед концерном «Росэнергоатом» задачами на 2023 год участников мероприятия ознакомил первый заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС Олег Черников. 
 
Ключевыми задачами концерна «Росэнергоатом» в текущем году являются: модернизация генерирующего оборудования с целью повышения располагаемой мощности действующих энергоблоков ВВЭР на 107%, оптимизация сроков ремонтных циклов энергоблоков и обеспечение снижения потерь в теплообменном оборудовании энергоблоков АЭС, реализация программ импортозамещения, продолжение этапов строительства новых энергоблоков на Ленинградской, Смоленской, Курской и Белоярской АЭС, а также работ по созданию атомной станции средней мощности на Кольской АЭС. 
 
Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, выступая перед участниками, отметил, что за 10 лет фонд «АТР АЭС» стал эффективной коммуникационной и проектной площадкой для обсуждения и реализации на принципах партнерства единых подходов в вопросах синхронизации социально-экономических программ федерального уровня и атомной отрасли с программами стратегического развития регионов и муниципальных образований. 
 
За последние годы внешний облик городов расположения атомных станций сильно преобразился благодаря большому числу реализованных крупных и значимых для всех жителей проектов благоустройства общественных пространств, развития транспортной инфраструктуры, сооружения и реконструкции объектов социального и культурного назначения. 
 
За 10 лет в рамках исполнения соглашений о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и регионами присутствия концерна муниципалитеты расположения атомных станций дополнительно получили более 21 млрд рублей на реализацию проектов улучшения социальной и инженерной инфраструктуры, сооружения социальных объектов. В 2022 году эта сумма составила 3,18 млрд рублей. 
 
С 2018 года Фонд «АТР АЭС» и «Росэнергоатом» в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Президенте Российской Федерации оказывают городам расположения АЭС помощь в подготовке проектов благоустройства общегородских пространств для участия в ежегодных Всероссийских конкурсах «Малые города и исторические поселения» Минстроя России. 
 
За 5 лет атомграды 15 раз становились победителями конкурса. Общая сумма привлеченных в 2018-2022 годах федеральных средств составила 1,164 млрд рублей, вклад регионов – 587,8 млн рублей, поддержка концерна «Росэнергоатом» – 410,7 млн рублей. 
 
Начиная с 2020 года в партнерстве с АО «Русатом Инфраструктурные решения» в восьми городах расположения АЭС реализуется отраслевой проект «Умный город Росатома». За эти годы в международных просветительских и обучающих проектах Фонда приняли участие более 12 тысяч детей из России, Венгрии, Беларуси, Абхазии. 
 
С 2019 года в городах-спутниках атомных станций создается сеть центров патриотической работы на базе детских секций по стрельбе из пневматического оружия клуба «Атом», а на основе филиалов клуба в Десногорске и Заречном организована отраслевая лаборатория по патриотическому воспитанию молодежи «Патриот». 
 
«Реализация таких важных и масштабных проектов – это, безусловно, результат слаженной командной работы. 10 лет показали, что вместе мы можем больше. Впереди – не менее амбициозные планы и новые вызовы, с которыми, уверен, мы также успешно справимся», – подчеркнул Джумбери Ткебучава. 
 
Подводя итоги деятельности за 2022 год, председатель фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга отметил: «Создание «Ассоциации территорий расположения атомных электростанций» помогает комплексно подходить к достижению устойчивого экономического развития и социальной стабильности атомных городов, обеспечению энергетической безопасности, развитию социального партнерства. Все запланированные фондом в 2022 году проекты выполнены, конечно, во многом благодаря Концерну «Росэнергоатом» – только в прошлом году на поддержку проектов развития территорий расположения АЭС и благотворительность Концерном выделено порядка 2,1 млрд рублей. От имени всех членов Совета фонда «АТР АЭС» я благодарю руководство Концерна и лично генерального директора Андрея Ювенальевича Петрова за активное участие в жизни территорий расположения АЭС». 
 
Также на заседании состоялись выборы органов управления фонда: председателем фонда «АТР АЭС» единогласно был избран Андрей Захарцев, глава городского округа Заречный, заместителем председателя фонда – Иван Сидоров, заместитель генерального директора – директор филиала концерна «Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», ответственным секретарем фонда – Оксана Юрова, заместитель директора департамента по работе с регионами и органами государственной власти концерна. 
 
Андрей Захарцев поблагодарил членов Совета фонда за оказанное доверие и выразил надежду на то, что запланированные Фондом «АТР АЭС» проекты в этом году и в будущем станут новыми важными вехами в развитии территорий расположения атомных станций и России в целом. 
 
В конце заседания членам Совета Фонда и Попечительского совета «Фонда АТР АЭС» были вручены награды АО «Концерн Росэнергоатом» за значительный вклад в успешную реализацию отраслевых и дивизиональных проектов по развитию территорий расположения атомных станций.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА