О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Плутоний - опаснейший из всех!

Комментариев: 0

 

"Атомные реакторы производят смесь радионуклидов плутония, и нет сомнения, что плутоний, попав в легкие человека, становится мощным фактором возникновения рака. Всего лишь около пяти миллионных долей грамма реакторного плутония, попавших в легкие, способны вызвать рак".

Плутоний, побочный продукт технологии ядерного распада, является одним из наиболее смертоносных веществ, когда-либо созданных человеком, поскольку он - одно из самых токсичных веществ на Земле, а также потому, что он может быть использован для производства ядерного оружия - поэтому плутониевые реакторы являются чрезвычайно опасным способом получения энергии. (Реакторы для производства энергии на основе плутония сначала разрабатывались в США, Великобритании, Франции, России и Германии, а сейчас разрабатываются в Японии). Этот элемент зловеще заявил о себе в Аламогордо, штат Нью-Мексико, когда 16 июля 1945 г. впервые была испытана плутониевая бомба. 6 августа 1945 года правительство США взорвало атомную урановую бомбу над Хиросимой, при этом мгновенно погибло свыше ста тысяч человек. Через три дня, 9 августа 1945 года, вторая, плутониевая, бомба разрушила город Нагасаки, в одно мгновение убив около семидесяти тысяч человек. Многие тысячи людей умерли с тех пор от последствий радиоактивного заражения.

В сущности, все атомные реакторы (и на основе урана, и на основе плутония) вырабатывают отходы, содержащие плутоний, а также другие радиоактивные вещества, которые могут быть использованы для производства атомной бомбы. Таким образом, любая страна, обладающая атомной энергетикой, потенциально является ядерной державой.

Как сделать бомбу - больше не секрет. Самое трудное в том, чтобы сделать ядерное оружие, - это добыть плутоний. Четыре пятых запасов плутония в мире произведено на коммерческих атомных реакторах. Такое широкое распространение плутония благодаря атомной энергетике увеличило количество потенциально ядерных держав до 44. Пять "продекларированных" ядерных держав - Россия, США, Великобритания, Франция и Китай - составляют лишь одну девятую часть реально существующего "ядерного клуба".

Япония, например, становится обладателем одного из крупнейших в мире запасов "мирного" плутония, отправляя свое отработанное топливо через полсвета во Францию и Великобританию для переработки в плутоний. Таким образом, Япония обладает реальной возможностью стать ведущей ядерной державой в весьма короткий срок. К тому же Япония строит грандиозный Центр по переработке ядерного топлива в Роккашо Вилидж в Северном Хонсю. Этот универсальный ядерный "заповедник" уже включает (с осени 1996 г.) заводы по обогащению урана и хранилище для высокои низкорадиоактивных отходов. Кроме того, Япония планирует здесь завершение строительства завода по производству плутония к концу этого столетия. Жители окружающих деревень борются за прекращение строительства этого предприятия более двенадцати лет, но почти безуспешно.

Другие страны, которые пытались разрабатывать коммерческие энергетические реакторы на основе быстрых нейтронов (Fast Breeder Reactors - FBR), включая США, Великобританию и Германию, отказались от них. Только Франция еще пытается ремонтировать неработающий после аварии FBR "Суперфеникс". Тем не менее, обнадеживает, что в октябре 1996 года французские экономические аналитики начали публично критиковать проект за непомерные финансовые расходы, называя FBR "великим банкротством 60 млрд. франков" (12 млрд. долларов США) и рекомендуя серьезно рассмотреть полное закрытие "Суперфеникса" до того, как будут израсходованы новые миллиарды.

Японский прототип FBR Мондзю был запущен в эксплуатацию в 1994 г. Однако землетрясение в Кобэ в январе 1995 г., видимо, послужило причиной повреждений нескольких трубопроводов в находившемся на расстоянии 100 км от эпицентра землетрясения реакторе Мондзю. Реактор не работал с апреля 1995 года. Многие в Японии теперь усомнились в безопасности их новой плутониевой энергетической программы.

Кроме того, переработка использованного реакторного топлива создает высокорадиоактивные отходы. Даже по оценкам самой атомной индустрии, количество отходов, требующих долговременной изоляции от окружающей среды, возросло примерно на порядок (в 10 раз) в результате подобной переработки.

И, наконец, все атомные реакторы и места хранения радиоактивных материалов могут быть столь же опасными, как и взрывы ядерного оружия. Если они подвергнутся актам терроризма, саботажа или бомбардировке, они могут стать источниками заражения радиоактивными веществами, в том числе опаснейшим из них, плутонием, в катастрофических масштабах.

СРО, Атомная энергетика, Изоляция , Топливо, Энергия , Кабельная арматура, Провод,



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА