О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ЮАР объявила режим национального бедствия из-за энергокризиса

Комментариев: 0


ЮАР объявила режим национального бедствия из-за продолжающихся отключений электричества
Веерные отключения электричества продолжаются в стране последние несколько месяцев, потребители вынуждены сидеть без света до десяти часов в день.

Южно-Африканская Республика ввела режим национального бедствия из-за продолжающейся волны веерных отключений электричества, объявил президент Сирил Рамафоса.

«Мы находимся в тисках глубокого энергетического кризиса. Кризис постепенно развивался, затрагивая все слои общества. Мы должны действовать, чтобы уменьшить его воздействие на сельское хозяйство, малый бизнес, водную инфраструктуру и транспортную сеть», — сказал глава государства в своем ежегодном послании парламенту (цитата по Reuters).

Объявление чрезвычайного положения дает правительству дополнительные полномочия по реагированию на кризис, в том числе позволяет принимать экстренные меры с меньшими бюрократическими проволочками.


Как пишет FT, в последние месяцы потребители в ЮАР вынуждены до десяти часов в день сидеть без электричества: на эти меры государственная энергетическая монополия Eskom пошла из-за стареющего оборудования ТЭС и проблем с обслуживанием имеющихся мощностей. 

По данным газеты, в прошлом году южноафриканцы пережили в два раза больше отключений электроэнергии, чем в позапрошлом, из-за аварий на электростанциях Eskom. Отключения продолжались в декабре и январе, когда в ЮАР нагрузка на электросети традиционно невысока (весна и лето в стране длятся с сентября по февраль включительно).

Власти оценили потери для экономики в $57 млн в сутки. Кроме того, по их оценке, в этом году рост ВВП составит 0,3% по сравнению с прошлогодними 2,5%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/10/02/2023/63e5a4df9a79476384b62a80



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА