О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ученые создали материалы для безопасного захоронения отходов от реакторов типа БРЕСТ

Комментариев: 0

 

В России создают реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Для производства энергии такой реактор может эффективно использовать не только уран, но и плутоний. Перед учеными стоит задача радиационной безопасности захоронения радиоактивных отходов после переработки смешанного нитридного уран-плутониевого отработавшего ядерного топлива. Сотрудники подведомственного Минобрнауки России Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) предложили новые перспективные материалы для отверждения нового типа отходов — отработанного электролита, представляющего собой смесь хлоридов металлов.

В настоящее время предусмотрено отверждение радиоактивных отходов в устойчивые консервирующие материалы, которые в дальнейшем размещают в хранилища, включающие комплекс природных и инженерных барьеров безопасности. В качестве консервирующих материалов используются прежде всего стекло и цемент, а материал на перспективу — керамика.

В ГЕОХИ РАН разрабатывают натрий-алюможелезофосфатное стекло и магний-калий-фосфатную матрицу для отверждения летучих хлоридных отходов от переработки отработавшего ядерного топлива создаваемого реактора. Для обоснования безопасности использования консервирующих материалов необходимо исследовать воздействие на консервирующие материалы природной грунтовой воды, в том числе изучить влияние повышения кислотности воды вследствие образования продуктов ее радиолиза.

Ученые провели исследования структуры и стабильности материалов в растворах пероксида водорода, как имитатора продуктов радиолиза воды, и подтвердили их устойчивость. Полученные результаты могут быть использованы при обосновании радиационной безопасности захоронения таких радиоактивных отходов.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА