О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ФМБА не нашло поставщика радиоактивного йода-123

Комментариев: 0

 

ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины «ФМБА» не нашел поставщика радиоактивного препарата «Йод-123». Максимальная цена контракта составляла 157,2 млн рублей, на закупку не отреагировал ни один подрядчик.

Йод-123 необходим медикам для диагностики щитовидной железы, метастазов злокачественных опухолей, для диагностики заболевания головного мозга и оценки состояния симпатической нервной системы сердца. Вещество является алкалоидом и химическим аналогом ко**ина, в котором один из атомов водорода в липофильной ароматической части молекулы замещен на радиоактивный иод-123. Из него также производят иофлупан для диагностики синдрома Паркинсона. В свете того, что на закупку не откликнулся ни один подрядчик интересно отметить, что в России налажен полный цикл применения метода от производства изотопа до синтеза радиофармакологических препаратов. В частности, одним из его поставщиков является АО «В/О «Изотоп» (входит в АО «Русатом Хэлскеа» Госкорпорации «Росатом»).

В техническом задании уточняется, что центр ФМБА рассчитывал получить 3 900 000 МБк (Мегабеккерелей) йода-123. Один беккерель определяется как активность источника излучения, в котором за одну секунду происходит в среднем один радиоактивный распад. Поэтому беккерель эквивалентен обратной секунде. На момент поставки радионуклидные примеси от активности йода-123 не должны были превышать 0,03% йода-125 и 0,001% других радионуклидов в сумме.

Контракт должен был действовать со дня подписания и до 31 декабря 2025 года. Осажденный на внутренней поверхности баллона из нержавеющей стали препарат следовало привозить через две недели после получения заявки. Будет ли «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» объявлять новый тендер неизвестно. Запрос котировок проводился в рамках 223-ФЗ. 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА