О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Что происходит на Чернобыльской АЭС?

Комментариев: 0

 

Спустя 35 лет после аварии на ЧАЭС специалисты предупредили о новых ядерных реакциях на электростанции. По словам ученых, в одном из помещений станции количество нейтронов увеличилось почти в два раза всего за четыре года. Химик Нил Хайят из Университета Шеффилда отметил, что реакции деления в этом участке способны ускориться в прогрессии — это приведет к неконтролируемому выбросу ядерной энергии.

«Это похоже на тлеющие угли в мангале. Угрозу нельзя игнорировать», — заявил Нил Хаятт. В Институте проблем безопасности атомных электростанций Национальной академии наук Украины отметили, что после установки нового безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком ЧАЭС более четырех лет наблюдается рост плотности потока нейтронов в одном из подреакторных помещений. Однако этот рост не превышает установленных пределов безопасности, заверили специалисты.

В пресс-службе ЧАЭС уточнили, что за контроль безопасности на объекте отвечают специальные системы.В свою очередь, доктор технических наук Владимир Кузнецов считает, что вышеуказанные процессы на атомной электростанции не прекращались. Подреакторные помещения, в которых обнаружили ядерное деление, — самые грязные после аварии на ЧАЭС. Масса в виде расплавов различных радионуклидов и конструкционных элементов протекала как раз через них, а затем опускалась ниже, уточнил Кузнецов.«Естественно, все радионуклиды, которые были в ядерном реакторе, поучаствовали во всех этих расплавах, продолжают и продолжат там находиться. Так будет до тех пор, пока они все не распадутся, а это займет тысячелетия», — пояснил Кузнецов.

Он добавил, что в подаппаратных помещениях Чернобыльской АЭС находится 60 т расплава, а в совокупности во всем реакторе РБМК — 190 т ядерного топлива.«Конечно, какое-то количество было выброшено в окружающую среду, но львиная доля осталась внутри ядерного реактора. Естественно, идут процессы распада, но они есть и будут идти. Для этого и сделали один саркофаг, а затем и второй. И датчики там стоят, которые все контролируют», — заключил Кузнецов.

Напомним в оригинале название города звучит как Чорнобиль — производное от растения «чернобыльник», или «полынь обыкновенная». Город расположен в Вышгородском районе Киевской области Украины. 26 апреля 1986 года произошла авария на ЧАЭС. В 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв, полностью разрушивший реактор. Более 115 тыс. жителей Припяти и близлежащих населенных пунктов покинули свои дома. Жизнь здесь остановилась навсегда, а вот сам Чернобыль то до сих пор обитаемый и превратился спустя 30 с лишним лет в туристический бренд. В городе живут как работники станции, так и самосёлы - старики, которые не нашли в себе силы оставить родные места.

В окружающей среде оказалось огромное количество радиоактивных веществ – радионуклидов, которые вместе с пылью распространились в радиусе как минимум 30 км от аварии. На самом деле, радиация загрязнила около 140 тыс. кв. км территории СССР. Украина, Россия, Беларусь подверглись наибольшему воздействию. Радиоактивное облако затронуло также страны Европы: Австрию, Болгарию, Венгрию, Норвегию, Польшу, Румынию, Финляндию, Швецию, Югославию, Германию, Англию, Италию и Грецию. В составе радиоактивных выбросов – изотопы урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137 и стронция-90, распад которых насчитывает от 8 до 30 лет.

По официальным данным, за первую неделю после аварии по официальным данным от радиации погиб 31 человек. Радиационному воздействию подверглись около 600 сотрудников станции и пожарных. У 134 из них была лучевая болезнь, из них 28 погибло. Еще двое людей погибли после аварии от механических повреждений и один от тромбоза (связанного со стрессом, а не с радиацией). Итого сразу после аварии погибло меньше людей, чем после аналогичного взрыва на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году (75 человек).

Большую роль в ликвидации последствий Чернобыльской аварии сыграл академик В.А. Легасов. Один из первых он приехал в Припять и провел около 4-х месяцев возле разрушенного энергоблока и получил дозу радиации в 100 бэр, хотя по нормам находиться в зараженной радиацией зоне можно не больше 2-3 недель. Уже 5 мая у него появились симптомы лучевой болезни: выпадение волос, кашель, бессонница и «ядерный загар». Несмотря на это, он продолжил работу. 27 апреля 1988 года академика В.А. Легасова нашли мертвым.

Итак, после атомной катастрофы под Припятью радиация погубила примерно 4000 человек. Никаких врожденных уродств детей или снижения их умственных способностей после катастрофы не было, так же, как и после атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. Нет и никаких животных-мутантов в Чернобыльской зоне отчуждения. Зато есть немалое количество людей, создавших и поддерживавших чернобыльские мифы и тем самым косвенно виновных в преждевременном окончании тысяч человеческих жизней. Самый фатальный итог — то, что большинство жертв Чернобыльской катастрофы погибли от банального страха, несмотря на то что никак не пострадали от радиации, связанной с аварией.

По последним данным, в 30-километровой Зоне отчуждения можно будет жить без каких-либо ограничений только через 50−60 лет, но в 10-километровой зоне непригодные условия для жизни сохранятся навсегда. Об этом заявил глава украинского Минприроды Роман Абрамовский в интервью журналу "Фокус".



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА