О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Нового ВОУ-НОУ не будет

Комментариев: 0

"Голос России"

  Россия не будет заключать новых договоров с Соединёнными Штатами по разубоживанию оружейного урана для использования его в качестве топлива для АЭС.

По словам представителя российской атомной госкорпорации, "мы больше не намерены подписывать таких контрактов (как ВОУ-НОУ), поскольку считаем, что контракты такого рода не слишком полезны для нас".

 Напомним, что соглашение ВОУ-НОУ, предусматривающее конверсию 500 тонн оружейного урана, ставшего избыточным для нужд поддержания обороноспособности России, было подписано 18 февраля 1993 года.

 До сих пор, ВОУ-НОУ остаётся единственным каналом продажи российских услуг по обогащению урана для американских компаний в обход действующих в США антидемпинговых законов. Срок действия ВОУ-НОУ заканчивается в 2013 году. На сегодняшний день переработано свыше 350 тонн российского оружейного урана. С инициативой о продлении в том или ином виде соглашения ВОУ-НОУ по окончанию срока его действия в прошлом году выступал ряд влиятельных американских политиков, в том числе, известный ядерный лоббист Пит Доменичи. Но Москва заняла достаточно жёсткую позицию, отказавшись от любых переговоров на сей счёт. Как ранее сообщали осведомлённые источники в атомной отрасли, Россия может в будущем в одностороннем и добровольном порядке вовлекать в гражданский топливный цикл остающиеся у нашей страны запасы избыточного оружейного урана. Делаться это будет только на условиях экономической целесообразности и вне рамок каких-либо международных политических договоров.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА