О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

УЧЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПЛАВУЧЕЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ ПРОВЕЛА РОСГВАРДИЯ

Комментариев: 0

 

 В морском порту Певек Чукотского автономного округа росгвардейцы отработали на практике действия личного состава чаунского отдела вневедомственной охраны Росгвардии при обнаружении в акватории плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" неопознанных движущихся объектов.

Учения прошли с использованием мобильного комплекса инженерно-технических средств систем физической защиты, предназначенных для обслуживания судов с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками.

По легенде, оператор поста радиолокационной станции обнаружил на мониторах судно без опознавательных знаков. С помощью систем оптикоэлектронного наблюдения было зафиксировано движение объекта в направлении охраняемой надводной зоны плавучего энергоблока. Для перехвата катера-нарушителя в указанный квадрат акватории незамедлительно выдвинулся морской наряд Росгвардии, были усилены дежурные посты и группы задержания, укреплены оборонительные позиции, блокированы возможные пути отхода нарушителей. 

В условиях слаженного взаимодействия всех задействованных служб росгвардейцам удалось оперативно остановить и сопроводить катер к пирсу, задержать и обезвредить членов его команды для последующей их передачи в дежурную часть местного пункта полиции. 

На следующем этапе учений росгвардейцы отработали действия личного состава по перехвату в акватории ПАТЭС неопознанного подводного пловца. Движение его обнаружил оператор гидроакустической станции мобильного комплекса. Условный подводный злоумышленник был также оперативно задержан водолазами Росгвардии и конвоирован на берег для дальнейшего разбирательства в установленном порядке. 

«Поставленные учебные задачи выполнены успешно, элементы тактико-специального занятия отработаны на достойном уровне",– отметил временно исполняющий обязанности начальника чаунского филиала вневедомственной охраны Росгвардии по Чукотскому автономному округу майор полиции Александр Кучин.  



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА