О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Энергокризис спровоцировал рост цен на уран

Комментариев: 0

 

Анна Королева
корреспондент Expert.ru

С начала 2022 года рост стоимости урана достиг 17,3%. Только с середины августа сырье для атомных станций подорожало на 7%. Экспертное сообщество считает, что данная тенденция будет развиваться.

Цены на уран достигли максимумов с начала марта, так как страдающая от энергокризиса Европа, похоже, намерена развивать атомное направление энергетики. 

Статья по теме:

Уран вырос в цене на 7,55 доллара за фунт, или на 17,30% только с начала 2022 года, подсчитали в Tradingeconomics. А по данным Financial Times, стоимость урана с середины августа поднялась на 7%, превысив отметку 50 долл. за фунт, причем многие участники рынка прогнозируют дальнейшее повышение цен. 

Статья по теме:

Мирный атом для всех

Не считая марта, когда многие сырьевые товары подскочили в цене из-за специальной операции России на Украине, стоимость фьючерсов на уран в последний раз поднималась выше 50 долларов за фунт более 10 лет назад, сообщает «Прайм» со ссылкой на консалтинговую компанию UxC. Эксперты Bank of America ожидают, что уран подорожает до 70 долларов за фунт в следующем году.

Эксперты отмечают, что рынок остается уязвимым к потенциальному сокращению поставок урана из России. На долю страны приходится 5% мировой добычи урана и порядка двух пятых глобальных мощностей по обогащению урана, показывают данные Berenberg. «Исключение России из глобальной цепочки поставок топлива может стать источником дестабилизации рынка и ценовой волатильности», — предупреждают эксперты.

Между тем ядерная энергетика является крупнейшим источником чистой энергии для США, пишет TheStreet. Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем электричества из энергии, получаемая в результате реакции деления или синтеза атомов. На их долю которых приходится около трети мирового объема, и им требуется большое количество урана для заправки реакторов по всей стране.

По данным Управления энергетической информации, по состоянию на 2021 год на 55 атомных электростанциях в 28 штатах насчитывалось 93 коммерческих ядерных реактора, а средний возраст реакторов составлял около 40 лет. Строительство атомной электростанции может занять от пяти до семи лет и стоить миллиарды долларов. Для сравнения — для создания и запуска установки, работающей на природном газе, потребуется около трети указанного времени, а ее стоимость будет значительно меньше. Согласно данным EIA, в США на ядерную энергию пришлось около пятой части от общего объема 4116 млрд киловатт-часов, произведенных в 2021 году. Это значительно больше. Чем на долю солнечных или ветровых станций.

Уран и плутоний являются основным сырьем, используемым в ядерной реакции. После добычи руды уран подвергается измельчению и переработке, в ходе которых он превращается в так называемый желтый кек. Затем он смешивается с фторидом, происходит процесс обогащения. Обогащенный уран может быть использован в производстве оружия или топлива для реакторов.  

По данным Всемирной ядерной ассоциации, Казахстан был крупнейшим производителем урана в 2021 году — 21 819 метрических тонн, за ним следуют Намибия (5 753 тонны), Канада (4 693 тонны) и Австралия (4 192 тонны). В тот год было произведено в общей сложности почти 57 000 тонн, что ниже пика в 74 400 тонн в 2016 году.

США сильно отстают в производстве урана на международном уровне. Производимой там продукции недостаточно для удовлетворения потребностей атомных станций в самой стране. По данным Всемирной ядерной ассоциации, почти весь уран на сумму в 46,74 млн фунтов, закупленный владельцами и операторами ядерных энергетических реакторов в США в 2021 году, был импортирован, и только 5% было поставлено на мировые рынки. Основной импорт шел из Казахстана (35%), Канады (15%), Австралии (14%), России (14%) и Намибии (7%).

Атом рассматривается как экологически чистый источник энергии из-за низкого уровня выбросов углерода, но ее производство, особенно при строительстве новых реакторов, создает проблемы из-за рисков для окружающей среды и здоровья в результате радиационного воздействия.  

Ядерные катастрофы на Три-Майл-Айленде в 1979 году, Чернобыле в 1986 году и в Фукусиме в 2011 году, а также утилизация ядерных отходов вызывают у общественности обеспокоенность по поводу безопасности атомных электростанций. Но несмотря на замедление темпов строительства новых АЭС в США, спрос на уран во всем мире продолжает расти, как и цены на него.

Важность атомных электростанций все сильнее понимают и в Европе. Европейская комиссия приняла решение о включении атомной энергетики и природного газа в «Зеленую таксономию ЕС» — классификацию экологически устойчивых видов деятельности для инвесторов. В эпоху, когда государства пытаются разом сбить цены на энергоносители, отделиться от России и побороться с переменой климата, многие вновь заинтересовались ядерной энергетикой. И нетрудно понять почему. Ведь на сегодняшний день она — один из крупнейших в мире источников безуглеродной энергии, на долю которой приходится 25% электроэнергии Евросоюза, пишут «Иносми».



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА