О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Атомный ледокол «Сибирь» завершил работу в период очередной навигации
23.09.2023
С ноября 2022 года обеспечена проводка 128 судов, пройдено более 62155 морских миль
Канада: энергоблок Bruce-6 возвращён в эксплуатацию
19.09.2023
Возвращение блока произошло спустя 39 лет с момента ввода в эксплуатацию
Комментариев: 007.09.2022
Российские стратегические подводные ракетоносцы «Борей» и многофункциональные атомные подлодки «Ясень» получат новое защитное покрытие, снижающее гидроакустическую заметность субмарины для вероятного противника. Об этом «Известиям» сообщили источники в Минобороны России.
Издание напоминает, что ранее подлодки обклеивались специальной резиной, известной как противогидролокационное покрытие типа «Медуза», которое «экранизирует шумы внутри подводной лодки» и «сильно уменьшает гидролокационное отражение, как бы гасит луч гидролокатора».
«Естественно, наука не стоит на месте, и то покрытие, которое сейчас будут использовать, станет эффективнее по своим качествам. С ним противнику будет сложнее засечь шум механизмов корабля, а также уменьшит его заметность для активных гидролокаторов», — сказал бывший командир подводного ракетоносца Игорь Курдин.
В сентябре ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» проекта 955А (шифр «Борей-А») находится на испытаниях в Баренцевом море.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА