Закрытость государственной корпорации "Росатом", введенная бывшим генеральным директором главного атомного ведомства страны Сергеем Кириенко (2005-2016 гг.) по-прежнему дает себя знать.Установка - "Никакого негатива о Росатоме" железобетонно действует по сей день, хотя у ГК "Росатом" - новая "метла", но опять же креатура Сергея Кириенко – Алексей Лихачев. И особенно сильно Росатом закрутил свои гайки после событий на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года, так что никакая муха, никакой комар не проскользнут мимо "цензора" с Большой Ордынки, 24.

И, тем не менее, в феврале 2021 г. случилась большая утечка в ЗАТО "Железногорск" (бывший Красноярск-26). ЧП случилось на Заводе фабрикации топлива (ЗФТ) Горно-химического комбината, где производится МОКС-топливо для ядерных реакторов Белоярской АЭС. Как сообщили наши коллеги, на ЗФТ произошла некая "нештатная" ситуация. Позже врачи при обследовании обнаружили у 12 работников повышенное содержание плутония в моче. Мгновенно была создана специальная комиссия. Ростехнадзор приостановил лицензию на производство МОКС-топлива.

Скрыть плутониевое отравление не получилось…

А вскоре случилась еще одна "утечка": тележурналисты Железногорска сделали сюжет о брошенных бочках с хлорсиланом на Горно-химическом комбинате. Это очень опасное вещество: утечка хлорсилана могла вызвать чрезвычайную ситуацию.

И вдруг поднялся громкий вой. Начались судебные процессы.

Известно, что Росатом не первый день шарит в поисках юристов-адвокатов, которым готов платить огромные деньги для очистки "мундира". И The Moscow Post сообщал об этом неоднократно.

Одно из последних журналистских расследований на эту тему "Спасая рядового Лимаренко: для чего Росатом нанимает юристов" было опубликовано 21 июня с.г.

В подробностях темных дел, в отдельно взятом атомграде, разбирался корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Неполадки с МОКС-топливом

Персонал завода после работы комиссии тогда отправили в вынужденный отпуск. А 21 июня 2021 г. Ростехнадзор приостановил действие ранее выданной лицензии на право эксплуатации ядерной установки - промышленного производства МОКС-топлива для блока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800. Дело в том, что комбинат получил лицензию (сроком на 5 лет) 30 июня 2020 г., но проработал с этой лицензией лишь год.

В итоговом документе проверки упоминается и сам инцидент, который привел к облучению персонала Завода фабрикации топлива.

Оказывается, это ЧП случилось еще 24 ноября 2020 года. В результате утечки ядерных материалов в помещениях постоянного и временного пребывания персонала "образовалось снимаемое радиоактивное загрязнение поверхностей, превысившее допустимые уровни", - следует из документов Ростехнадзора.

10 марта 2021 г. заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов обратился с письмом к первому заместителю генерального директора по операционному управлению ГК "Росатом" Александру Локшину.

Александр Локшин. Фото: https://iamt.spbstu.ru/

Внимание было обращено на рост числа нарушений при производстве МОКС-топлива на ФГУП ПО "Маяк" и ФГУП "Горно-химический комбинат", которые сопровождались радиационными последствиями, в том числе с превышением установленных пределов доз облучения.

Ростехнадзор рекомендовал Росатому разработать дополнительные меры по обеспечению безопасности на плутониевых производствах.

Документ прислали авторы письма в редакцию

В июне 2021 г. Ростехнадзор без предупреждения проверил на Горно-химическом комбинате радиационную безопасность. И уже 21 июня приостановил действие лицензии на производства МОКС-топлива.

Решению Ростехнадзора предшествовало обращение председателя первичной независимой профсоюзной организации "Солидарность" Дмитрия Билыка к главе ФСБ, генералу Александру Бортникову.

Александр Бортников. Фото: https://sevbutovo.mos.ru/

Профсоюзный лидер сообщал о нарушениях правил радиационной безопасности на Заводе фабрикации топлива.

Потом вышел приказ от 27 июля 2021 г. под № 1076-Е, подписанный генеральным директором ГХК Дмитрием Колупаевым, в котором он приказывал "отправить в простой работников Завода фабрикации топлива… по вине работодателя…"

Дмитрий Колупаев. Фото: https://dela.ru/articles/260008/

Таким образом, плутониевое происшествие было "запротоколировано" в нескольких официальных документах.

Отметим, что промышленное производство МОКС-топлива на комбинате запустили в 2015 году. В августе 2019 г. ГХК отправил на Белоярскую АЭС первую серийную партию сборок с МОКС-топливом, а в конце года производство вышло на плановые показатели.

Документ прислали авторы письма в редакцию

И тут ЧП…

Факт поступления плутония в организм работников Горно-химического комбината подтверждается письмом руководителя Межрегионального управления № 51 ФМБА России В.П. Блохина в адрес ФГУП "ГХК" от 11.02.2021 № 342.

О происшествии рассказали и местные журналисты, в частности, телеканал "Железногорск- Открытый город".

По всей видимости, в Росатоме посчитали, что журналисты вынесли "сор из избы". Но разве допустимо молчать в столь дикой ситуации?

Росатом пошел в суд

12 января 2022 г. по кабельной сети ООО "Эридан", был распространен сюжет программы "Информ–экспресс".

Цитируем:

"Далее в программе информация из госкорпорации "Росатом". Расскажем, какое скорое событие на атомной фирме может коснуться каждого из нас. Не успели горожане остыть от прежних новостей с градообразующего предприятия, как появились новые. К сожалению, последние из них вряд ли можно назвать радостными. Но наряду с такими событиями, как отравление работников плутонием и утечкой трихлосилана, следующая новость звучит особенно печально. ГК "Росатом" объявила аукцион на транспортировку ОЯТ (облученного ядерного топлива) с атомных станций…"

Сюжет, напомним, прошел 12 января. И уже 18 февраля появилось Исковое заявление от лица ФГУП " Горно-химический комбинат" к Людмиле Кротовой, главному редактору "Железногорск-Открытый город".

Документ прислали авторы письма в редакцию

Истец обвинил главного редактора "Железногорск-Открытый город" в недостоверных сведениях о деятельности Горно-химического комбината (ГХК): в частности, речь шла про отравление плутонием и брошенные бочки с хлорсиланом…

Сюжет, оказывается, опорочил деловую репутацию ГХК!

Документ прислали авторы письма в редакцию

Но ведь про ЧП с плутонием, как и про брошенные бочки с "адской смесью" сообщали и другие СМИ, в частности, Интерфакс и Главное управление МЧС Красноярского края.

В статьях со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Красноярскому краю говорилось о том, что утечка с последующим испарением хлорсилана произошла на территории Горно-химического комбината в Железногорске Красноярского края - завода полупроводникового кремния, который расположен в санитарно-защитной зоне ГХК.

Брошенные бочки с хлорсиланом. Фото: https://dela.ru/

Но в Исковом заявлении тем не менее, есть даже глава "Порочащий характер сведений".

Документ прислали авторы письма в редакцию

В период с 16.12.2020 по 07.10.2021 гг. в стационаре прошёл 4 курса лечения препаратом, применяемым при острых и хронических отравлениях плутонием (было четыре курса пентацинотерапии).

Кроме того, в распоряжении Людмилы Кротовой есть копия письма руководителя Межрегионального управления № 51 ФМБА России в адрес ГКХ (исх. 342 от 11.02.2021г.), в котором сообщается, что у 12 работников обнаружен плутоний в организме.

Документ прислали авторы письма в редакцию

Так о какой опороченной репутации тогда вещает госкорпорация "Росатом"?

Приключения бочек с хлорсиланом

Теперь немного подробнее о бочках с хлорсиланом.

Сведения о том, что утечка хлорсилана произошла на территории, подконтрольной ГХК и о том, что в событиях, связанных с этой утечкой, принимали участие сотрудники ФГУП ГХК, распространил сам Горно-обогатительный комбинат.

Документ прислали авторы письма в редакцию

Кроме того, сообщения, сделанные в сюжете об утечке хлорсилана на территории, подконтрольной ГХК¸ были в пресс-релизах Администрации ЗАТО г. Железногорск, а также в новостях Интерфакса.

Сведения в пресс-релизах Администрации ЗАТО Железногорск были следующего содержания: "Сегодня на территории завода полупроводникового кремния, который расположен в санитарно-защитной зоне ГХК, была обнаружена капельная течь из патрубков ёмкости, в которой хранится трихлорсилан. На место оперативно выехала оперативная группа отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке (ОГО, ЧС и МП) ГХК, представители МЧС города и края, а также руководство предприятия.

Сведения в сообщении Интерфакс: "Утечка с последующим испарением хлорсилана произошла на территории действующего Горно-химического комбината в Железногорске Красноярского края, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону".

Сетевое издание NGS24.RU сообщило: "Огромные цистерны с ядами под ГХК были брошены на обанкроченном предприятии. Решить вопрос с ликвидацией должно было Росимущество. Адрес в сети Интернет.

Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Правительства Красноярского края и заместителя председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексея Кулеша сообщил: "В настоящее время в отношении предприятия-банкрота ЗПК открыто конкурсное производство. От завода на территории ФГУП "Горно-химический комбинат" в Железногорске осталось 8 емкостей с сырьем хлорсиланов… Страшно ядовитая, коррозионная и опасная для всего живого субстанция. Емкости много лет не обслуживались и сейчас находятся в аварийном состоянии. Адрес в сети Интернет.

Таким образом, о брошенных бочках с хлорсиланом не написал только ленивый?

Губернатор Усс прозрел?

И пока шли эти препирательства с бочками вдруг случилось чудо.

Материал только готовился к печати, а вдруг пришли новости, что из Железногорска вывезли 232 тонны хлорсилана.

"По поручению главы края Александра Усса цистерны с хлорсиланом находятся в зоне повышенного внимания", - написали местные СМИ.

Александр Усс. Фото: https://kurieronline.ru/news/detail/15153

Проведена серьёзная работа по откачке опасного вещества и вывозу с территории края. Вторым этапом станет демонтаж опустошённых цистерн.

"В этом непростом вопросе мы можем поставить окончательную точку", - рассказал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Перед откачкой опасной химии из цистерн на место неоднократно выезжали специалисты ведомства и передвижная лаборатория. Анализ воздуха показал превышение норм по гидлохлориду (так разве не об этом рассказывал сюжет от 12 января 2022 года?).

Что в итоге?

Компания ПАО "Химпром" вывезла хлорсилан в Новочебоксарск, для переработки.

А почему вдруг так засуетились? Что тому причиной?

Получается, что сюжет, показанный на местном ТВ, все-таки сработал?

Почему же такой прессинг испытывают железногорские журналисты?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ