О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом потребует компенсацию от Финляндии из-за отказа от строительства АЭС

Комментариев: 0

 

Все новости »

Госкорпорация считает, что причин для расторжения контракта не было

RAOS Project Oy (структура ГК «Росатом») намерена потребовать компенсацию за расторжение контракта по АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. «В сложившейся ситуации у нас не остается выбора, кроме как защищать свои интересы и требовать компенсацию за это незаконное прекращение проекта», — цитирует «Интерфакс» заявление генподрядчика. RAOS считает, что представленные финским заказчиком строительства станции Fennovoima доводы для прекращения проекта «противоречат фактическому состоянию дел», а также «более ранним заявлениям Fennovoima, отмечающим прогресс и перспективы его успешного завершения».

Читайте также:Финляндия расторгла контракт с «Росатомом» по строительству АЭС «Ханхикиви-1»RAOS отмечает, что проект действительно «претерпел несколько задержек на раннем этапе», но не считает это «чем-то необычным для сложных и комплексных проектов строительства атомных станций большой мощности, где безопасность и качество имеют приоритет». В последнее время, по данным компании, проект «существенно продвинулся». В конце прошлого года она предоставила документы предварительного отчета по анализу безопасности. По данным RAOS, заказчик эти документы принял, но сам задержал доставку документов регулятору, «поскольку собственная независимая оценка безопасности Fennovoima не пошла по графику».

«Прогресс зависел от Fennovoima, задача которой на этом этапе заключалась в координации работы непосредственно со STUK для предоставления окончательных разъяснений и документов», — считают в RAOS.

«Росатом» строго придерживается принципа безусловного выполнения своих обязательств во всей своей деятельности. Мы открыты для обсуждения возможных вариантов перезапуска проекта, когда позволят условия, и остаемся в полной готовности к его успешному завершению», — отметили в компании.

Ранее финская Fennovoima объявила о расторжении контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» из-за значительных задержек и невозможности выполнить контракт. Сотрудничество с RAOS (структура «Росатома») прекращается немедленно, так же как и работы по дизайну, лицензированию, и на площадке будущей АЭС, сообщала финская компания.

Контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» был подписан между «Русатом энерго интернешнл» и Fennovoima в 2013 году. Станцию планировалось построить в районе Пюхяйоки. Вместе с контрактом на строительство АЭС был заключен десятилетний топливный контракт для будущей станции с ТВЭЛ на 450 млн евро. В конце марта 2014 года «Росатом» закрыл сделку по приобретению 34-процентной доли в Fennovoima за 35,9 млн евро. Стоимость проекта — 7 млрд евро.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА