О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В РАДИАЦИОННОЙ КЛЕТКЕ

Комментариев: 0

 Своего рода памятка

Радиационное воздействие в малых дозах может вызвать у детей следующие отклонения:

В костно-мышечной системе происходит замедление роста, зависящее от возраста в момент облучения. Чем меньше возраст ребенка, тем сильнее подавляется рост костей, что может привести к аномалиям развития скелета. Максимальный вред воздействие приносит в периоды «физиологических вытяжений». Особенно сильное влияние на организм оказывают остеотропные радионуклиды (полоний, плутоний, стронций).

У детей, подвергшихся радиационному облучению, снижается иммунитет, развиваются хронический тонзиллит, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, множественный кариес, гиперплазия щитовидной железы I—II степени, расстройства вегетативной нервной системы (вегетососудистая дистония, астеновегетативный синдром). Для детей раннего возраста характерно наличие рахита, паратрофии, аллергодерматозов.

Течение, симптоматика, диагностика и лечение заболеваний у этих детей неспецифичны и не отличаются от таковых у необлученных пациентов. То есть, вы даже не будете знать, почему ребенок болеет, ходить по врачам и грешить на слабое от рождения здоровье. А корень зла будет таиться совсем не там, где вы его ищете. И главное: радиация имеет свойства накапливаться в организме и оказывать на него все более разрушающее воздействие. Воздействие облучения увеличивает процент детских онкологических заболеваний. Ученые Мюнхенского института экологии га протяжении многих лет изучали состояния здоровья жителей южногерманских регионов, находящихся в непосредственной близости от трех расположенных там атомных станций. Итоги исследования показали, что в 1983 -1993 гг. уровень онкологических заболеваний среди детей там был выше среднестатистического показателя. В округах Гюнцбург, Диллинген и Аугсбург раковые заболевания у детей в возрасте до 15 лет выявляются на 40 % чаще, чем в среднем по Баварии.

Но особенно страшно воздействие на детей, которые еще находятся в утробе матери. Плод крайне чувствителен к действию радиации, особенно если мать подвергается облучению между восьмой и пятнадцатой неделями беременности. В этот период у плода формируется кора головного мозга, и существует большой риск того, что в результате облучения матери (например, рентгеновскими лучами) родится умственно отсталый ребенок. Именно таким образом пострадали примерно 30 детей во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. У других облученных впоследствии было обнаружено снижение успеваемости по математике и языкам. В наше время эти наблюдения о влиянии малых доз радиации на умственное развитие получили мощное подтверждение на большом материале Чернобыльской катастрофы.

Данные об опасном влиянии малых доз радиации при внутриутробном облучении были получены еще в 1956 году. При анализе смертности детей от рака в Англии в 1953 - 1955 годах А. Стюарт показала, что дети, облученные в утробе матери в ходе рентгеновского исследования, имеют вдвое больший шанс заболеть и погибнуть от рака в следующие десять лет жизни, чем необлученные. Эти данные были встречены с недоверием, и на протяжении трех десятков лет не признавались учеными, связанными с атомной промышленностью. Под напором ряда других подобных исследований в конце концов они были признаны. В 1995 году в Европейском Союзе действует директива, практически запрещающая любые рентгенологические обследования беременных (за исключением чрезвычайных случаев).

Важная информация для мамы:

Воздушные загрязняющие вещества сильнее действуют на детей.

Радиоактивный йод попадает в грудное молоко, самый главный продукт питания ребеночка. Мамы знают о пользе кальция, но не только он содержится в коровьем молоке. Если радиоактивные вещества попадают на пастбища, коровий продукт становится очень опасным.

Не менее разрушительное воздействие, чем сама радиация, оказывает полученный от облучения стресс и чувство страха. У большого количества пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС наблюдаются нарушения поведения, проявляются симптомы психических заболеваний. Постоянное ощущение тревоги является благодатной почвой для развития разнообразных заболеваний.

Сомнительная польза

Отдых – дело полезное, особенно на море. Однако те, кто имеет возможность (или необходимость) часто летать с детьми на самолетах, подвергает риску их здоровье. Воздушный перелет связан с воздействием космической радиации, существенно превышающей радиационное воздействие от медицинской рентгенографии. Именно поэтому беременным женщинам лучше воздержаться от перелетов. Чем больше высота, тем сильнее космическое излучение. По данным специалистов, у пилотов и стюардесс, проработавших более 5 лет, вероятность заболеть лейкемией, раком кожи или груди, выше, чем у обычного человека, на 20—30%.

Вкусная и полезная пища тоже может быть опасной. Речь идет, прежде всего, о грибах и ягодах, особенно клюкве и чернике — именно в них специалисты чаще всего обнаруживают радиоактивную “начинку”. Причем не только летом, но и зимой-весной, когда ягоды продают замороженными. Причем, покупая фрукты и грибы в приличном магазине, вы рискуете не меньше, чем приобретая их с рук. Продукты, поступающие на рынки и в крупные магазины, обычно должны проверять сотрудники санслужб специальными приборами. Но проверяют ли? Чаще всего зараженные грибы и лесные ягоды привозят из Брянской, Владимирской и Тамбовской областей и Белоруссии. Это связано с близостью к Чернобыльской АЭС, но заражение может произойти и благодаря радоновым испарениям, которые могут происходить где угодно, включая собственный дачный участок.

Как радиация может попасть в вашу квартиру?

- Старые вещи. До 60-х годов прошлого века разные приборы и предметы быта часто покрывались светомассой на основе солей радия. А она – постоянный источник вредного излучения. Например, будильники со светящимся циферблатом и стрелками, термометры, измерительные приборы или переключатели с заметными в темноте элементами, елочные игрушки. Радиоактивными веществами обрабатывали также драгоценные камни. Так что мнение, что быт наших мам и бабушек был безопасным и экологически чистым – всего лишь иллюзия.

- Современные изделия, не подвергнутые радиационному контролю. Хотя он должен быть, но большинство производителей и застройщиков, не хотят тратится на подобную «ерунду», а наши дети страдают. Особенно это касается строительных материалов. Камни и песок, необходимый для производства керамических изделий или кирпича, гранит и т.д.

- Один из самых распространенных естественных источников радиации — газ радон (продукт распада природного урана и радия, он выходит из земной коры). Просачиваясь из грунта и выделяясь из некоторых стройматериалов, радон имеет свойство накапливаться в плохо проветриваемых помещениях. Особенно в подвалах и на первых этажах. На кухне с газовой плитой уровень радона выше, чем в комнатах. Природный газ может иметь в своем составе радон, так что не стоит обогревать помещение с помощью газовых горелок. По статистике, вклад радона и его дочерних продуктов распада в общую дозу облучения населения составляет около трети. Радон излучает частицы, которые разрушают живые клетки. Его воздействие может спровоцировать онкологические заболевания. Наиболее уязвимы в этом плане дети и подростки. Поэтому если стоит вопрос, на каком этаже лучше жить – первом или пятом, выбирайте тот, который выше. И почаще проветривайте помещение.

- По данным экспертов, в Москве находятся десятки захоронений радиоактивных отходов и иных источников радиоактивного излучения. Отходы предприятий и научно-исследовательских институтов находятся в непосредственной близости к жилым районам. К примеру, доза гамма-излучения на одном из участков береговой линии Москвы-реки возле Каширского шоссе составляет 1200 мкР/ч.

Будьте бдительны, ведь источники радиации никак не проявляют себя, и можно годами жить в зоне радиоактивности и даже не подозревать об этом.

Живет ли рядом с вами радиация, точно смогут сказать только эксперты, пользующиеся профессиональным оборудованием. Измерить уровень радиации доверьте компании ТестЭко. Ассоциация Независимых Лабораторий дает гарантию на достоверность результатов анализов. Заказывая экологическую экспертизу, вы покупаете спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА