О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ректор университета в Дагестане предложил использовать в теплицах ядерные реакторы

Комментариев: 0

 В условиях резкого роста числа теплиц в Дагестане и нехватки мощностей для их отопления для решения проблемы можно использовать малые ядерные энергоустановки. Такое мнение озвучил ректор Дагестанского государственного аграрного университета (ДагГАУ) Зайдин Джамбулатов.

По его словам, речь идет о небольших атомных электростанциях, каждая из которых способна ежечасно вырабатывать до тысячи киловатт энергии. Этой технологией в течение трех десятков лет пользовались отечественные силовые структуры.

«Сегодня существуют малые энергетические установки, но не нужно бояться слова «ядерные». Они безопасны, не наносят вред экологии, очень просты в управлении. По сути, это качественные трансформаторы. Они в час дают тысячу киловатт энергии. Их можно поставить рядом с несколькими делянками и работать», — предложил Джамбулатов в эфире РГВК «Дагестан».

Ректор ДагГАУ отметил, что соответствующая технология тщательно отработана. С этим проектом в регион готовы зайти структуры госкорпорации «Ростех».

По данным минсельхозпрода Дагестана, в период с 2012 по 2020 год площадь под теплицами в республике увеличилась в 100 раз. На начало 2020 года она составляла 618 гектаров. В регионе было построено большое количество малогабаритных теплиц в основном в Карабудахкентском, Каякентском и Левашинском районах. Резкий рост числа таких сооружений потребовал кратно больших объемов газоснабжения, что в зимний период вызывает перебои с этим ресурсом в отдельных муниципалитетах.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА