О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Франция - сложности с MOX

Комментариев: 0

ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2021

Комиссионеры французского регулирующего органа ASN заслушали  генерального директора группы "Orano" Филиппа Кнохе о состоянии дел с производством MOX-топлива для легководных реакторов.

Официальное сообщение об этом заседании было опубликовано на сайте ASN .

Поводом для заседания стали "нарастающие трудности", с которыми сталкивается французский завод "Melox" при производстве MOX-топлива.

Представитель "Orano" описал эти трудности и представил план по их преодолению.

В сообщении ASN без лишних подробностей говорится, что план группы в основном касается перехода на так называемый мокрый процесс получения оксида урана. Для этого строится новое производство по деконверсии урана на французской площадке "Malvesi".

Начало выпуска оксида урана на новом предприятии, известном как "Nouvelle Voie Humide" (NVH), планируется в 2023 году.

В краткосрочной перспективе, говорится в сообщении регуляторов, сложности, с которыми сталкивается "Melox", приводят к более быстрому заполнению хранилищ плутонийсодержащими материалами, а это у регуляторов вызывает беспокойство.

Группа "Orano" уведомила регуляторов, что "в ближайшие недели" подаст ряд заявок на получение разрешений на создание новых хранилищ на площадке "La Hague".

Кроме того, регуляторы выразили беспокойство, что из-за сокращения объёмов производства MOX-топлива и, как следствие, сокращения темпов переработки ОЯТ происходит "более быстрое" заполнение бассейнов выдержки на блоках АЭС.

Мокрый и сухой процессы

Электронное издание AtomInfo.Ru ранее сообщало о сложностях, возникших при производстве MOX-топлива у группе "Orano".

До определённого момента за производство оксида обеднённого урана отвечало предприятие "Pierrelatte" на французской площадке в Трикастене. Затем, однако, производство было перенесено в германский Линген, так как в 2011 году французское предприятие столкнулось с проблемами экологического характера и было закрыто.

При деконверсии обеднённого урана из гексафторида в оксид французы использовали так называемый мокрый процесс. Сначала ОГФУ преобразовывался в диуранат аммония, затем после термической обработки из него получался оксид (сначала U3O8, затем UO2).

На германском предприятии используют иной технологический процесс, известный как "сухой" - прямое дефторирование ОГФУ. Качество получаемого при этом порошка диоксида обеднённого урана уступает качеству производившегося во Франции.

В результате, при использовании германского порошка для фабрикации MOX-топлива в топливных таблетках могут образовываться островки (PRI), обогащённые по плутонию, что негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках топлива.

На протяжении нескольких лет после закрытия завода "Pierrelatte" французские атомщики использовали при производстве MOX-топлива накопленные запасы DUO2. По мере исчерпания запасов объёмы производства MOX-топлива во Франции начали сокращаться.

Завод "Melox", на котором осуществляется производство MOX-сборок, имеет разрешение по условиям лицензии выпускать до 195 тонн MOX-топлива в год. Рекордных показателей завод достиг в 2012 году - 150 тонн. В 2019 году объём его производства составил всего 90 тонн.

Ключевые слова: ЯТЦMOX-топливоOranoФранцияСтатьи



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА