О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Росатоме задумались о масштабной наработке плутония на АЭС

Комментариев: 0

 

Специалисты предприятия научного дивизиона Росатома, Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ), по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации Наука и инновации подготовят техническое задание на разработку технологии масштабной наработки плутония-238 (Pu-238) для автономных источников энергии.

 Ученые из Росатома подготовят предложения по получению в реакторах на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС радиоактивного изотопа плутония-238, который используется для обеспечения энергией космических аппаратов и различных удаленных автономных установок.

Из материалов следует, что специалисты предприятия научного дивизиона Росатома, Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ), по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации Наука и инновации подготовят техническое задание на разработку технологии масштабной наработки плутония-238 (Pu-238) для автономных источников энергии.

Из-за специфики своих свойств Pu-238 непригоден для создания ядерного оружия, зато его можно выгодно использовать в радиоизотопных термоэлектрогенераторах (РИТЭГах). Например, чтобы совершать межпланетные полеты.

Плутоний-238 имеет относительно большой период полураспада (около 88 лет), поэтому способен выделять тепло в течение длительного времени.

Он образуется при облучении в ядерных реакторах изотопа нептуний-237, который получают при переработке отработавшего ядерного топлива.

Сегодня в России Pu-238 нарабатывается в малых объемах на промышленных реакторах предприятия Росатома (Маяк).

Однако реакторы на быстрых нейтронах, действующие в составе Белоярской АЭС, без потерь в генерации электроэнергии могут нарабатывать до 100 кг технического Pu-238 в год. При этом производство не будет очень дорогим.

Задача проекта - оценка возможностей и технической реализуемости масштабной наработки плутония-238 из нептуния-237 в реакторах БН-600 и БН-800, действующих на энергоблоках №№ 3 и 4 Белоярской АЭС в Свердловской области.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА